Vida Urbana

João Pessoa é capital brasileira que menos reduziu número de óbitos em acidentes de trânsito entre 2010 e 2016

Levantamento inédito foi divulgado pelo Ministério da Saúde nesta terça-feira (18).




Motociclistas são maiores vítimas de acidentes com mortes

Motociclistas são maiores vítimas de acidentes com mortes

João Pessoa foi a capital brasileira que menos reduziu o número de óbitos em acidentes de trânsito entre 2010 e 2016, de acordo com dados divulgados pelo Ministério da Saúde nesta terça-feira (18). Segundo o levantamento do órgão, a capital paraibana reduziu 6,3%, caindo de 143 mortos em 2010 para 134 em 2016.

O levantamento inédito foi feito com dados do Sistema de Informações sobre Mortalidade (SIM). Em todo o Brasil, ele indica que foram 2.179 mortes a menos de um ano para o outro. A queda média nacional foi de 27,4% e a cidade com maior redução foi Aracaju, com queda de 57% no período.

As capitais vizinhas, Natal e Recife, também se destacaram positivamente, com quedas de 45,9% e 31,1% respectivamente. Apesar disso, Recife registrou 41 mortes no trânsito a mais do que João Pessoa em 206. Enquanto isso, as 53 mortes registradas em Natal são menos de 40% das da capital paraibana.

Entre os tipos de vítimas, as mortes em pedestres tiveram a maior redução (44,7%), quando comparado os mesmos anos. Os ocupantes de automóveis e os motociclistas apresentaram queda de 18% e 8%, respectivamente.

Lei Seca ajudou na redução

Na análise do Ministério da Saúde, a redução dos óbitos pode estar relacionada às ações de fiscalização da Lei Seca, que completou 10 anos em 2018.

A diretora do Departamento de Vigilância de Doenças e Agravos não Transmissíveis e Promoção da Saúde do Ministério, Maria de Fátima Marinho, avalia que a diminuição das mortes no trânsito mostra que o brasileiro tem mudado, aos poucos, as atitudes, prezando cada vez mais pela segurança. “No entanto, o número de óbitos e internações ainda preocupa, especialmente os de motociclistas. Precisamos avançar na mobilidade segura para reduzir esses números”, enfatizou Maria de Fátima Marinho.

CapitalÓbitos em 2010Óbitos em 2016Redução
Aracaju1546657,1%
Natal985345,9%
Porto Velho17710043,5%
Salvador30917842,4%
Vitória573342,1%
Rio Branco885438,6%
Belo Horizonte45931132,2%
São Paulo1555106631,4%
Recife25417531,1%
Boa Vista1057429,5%
Florianópolis896329,2%
Goiânia40528729,1%
Campo Grande22416725,4%
Cuiabá18613925,3%
Maceió17913425,1%
Macapá816124,7%
Rio de Janeiro90368124,6%
Teresina25820022,5%
Manaus34426921,8%
Brasília55543521,6%
São Luís16212920,4%
Porto Alegre18915120,1%
Curitiba31025218,7%
Belém19015717,4%
Fortaleza40633916,5%
Palmas72659,7%
João Pessoa1431346,3%
TOTAL7.9525.77327,4%


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.