Vida Urbana

'Carnaval da Paz' chega ao fim nesta terça-feira, em Campina Grande

Os cerca de oito eventos religiosos e filosóficos têm variadas programações ao longo desta terça de carnaval.




Crescer acontece entre os dias 23 e 25 de fevereiro. Foto: Thiago Marques / Ascom Crescer

A programação do ‘Carnaval da Paz’, que reúne diversos eventos religiosos e filosóficos em Campina Grande, chega ao fim nesta terça-feira (24). Além do Crescer, há atividades que serão realizadas pelo Movimento de Integração Espírita na Paraíba (Miep) e no Encontro para a Consciência Cristã 2020, que acontece desde a última quinta-feira (20).

Cerca de oito eventos religiosos estão acontecendo paralelamente em casas de show, igrejas e salões de Campina Grande, e pela grande quantidade de turistas, a companhia de aviação Azul confirmou a circulação de dois novos voos durante o período do Carnaval da Paz. Em 2019, cerca de 200 mil pessoas, entre turistas e excursionistas de várias regiões do Brasil e até de outros países passaram por Campina Grande.

Confira a programação de encerramento do ‘Carnaval da Paz’:

Consciência Cristã 

  • 9h30 – Plenária / Local: Tabernáculo
  • 9h30 – Minicurso o Dilúvio: Fato ou mito? / Local: Presbiteriana Central
  • 9h30 – Minicurso sobre Escatologia Bíblica / Local: : Teatro Municipal
  • 9h30 – Seminário a Igreja na era Digital / Local: Auditório Intercity
  • 9h30 – Consciência Cristã Kids / Local: Pavilhão Kids
  • 14h30 – Consciência Cristã Pastores e Líderes /
  • 14h30 – Encontro de Cientistas Cristãos / Local: Presbiteriana Renascer
  • 14h30 – Minicurso – Os Atributos de Deus / Local: Bíblica Semear
  • 14h30 – Minicurso – Capacitação Professores EBD /
  • 14h30 – Minicurso – O Cristão e a Cultura / Local: Clube da Bolsa
  • 14h30 – Consciência Cristã Jovens / Local: Teatro Municipal
  • 14h30 – Consciência Cristã Mulheres / Local: Congregacional 13 Maio
  • 14h30 – Consciência Cristã Kids / Local: Pavilhão Kids
  • 14h30 – Seminário – Qual a Missão da Igreja? / Local: Congregacional Canal
  • 14h30 – Seminário – Seminário: Pureza na Esperança / Local: Congregacional Calvário
  • 14h30 – Seminário – Vivendo sua Esperança / Local: Auditório do Museu Vivo
  • 14h30 – Seminário – Vida Cristã e Discipulado / Centro da Jovem
  • 14h30 – Seminário – O Cristão e a Política / 1ª Igreja Batista
  • 14h30 – Seminário – Ciências Bíblicas da SBB / Centro Cultural
  • 14h30 – Seminário – Direito Religioso / Teatro Rosil Cavalcante
  • 14h30 – Fórum Campinense para uma Família Sadia / Centro Cultural
  • 19h – Plenária / Tabernáculo
  • 19h – Consciência Cristã Teen / Teatro Municipal
  • 19h – Consciência Cristã Kids / Pavilhão Kids

Miep

  • 8h30: Recitação do terço – Terço dos Homens;
  • 9h: Animação – Teto Fonseca;
  • 9h30: Pregação – Pe. Chrystian Shankar;
  • 10h30: Avisos e intervalo;
  • 11h: Adoração e benção – Pe. Fabrício Timóteo e Gustavo Lucena;
  • 12h: Avisos e intervalo;
  • 14: Animação – Teto Fonseca;
  • 14h20: Momento Mariano;
  • 14h40: Pregação – Frei Gilson;
  • 15h40: Avisos e intervalo;
  • 16h30: Santa Missa – Presidência de Dom Dulcêncio Fontes de Matos;
  • 18h30: Encerramento do dia.

Crescer

  • 8h30: Recitação do terço – Terço dos Homens;
  • 9h: Animação – Teto Fonseca;
  • 9h30: Pregação – Pe. Chrystian Shankar;
  • 10h30: Avisos e intervalo;
  • 11h: Adoração e benção – Pe. Fabrício Timóteo e Gustavo Lucena;
  • 12h: Avisos e intervalo;
  • 14: Animação – Teto Fonseca;
  • 14h20: Momento Mariano;
  • 14h40: Pregação – Frei Gilson;
  • 15h40: Avisos e intervalo;
  • 16h30: Santa Missa – Presidência de Dom Dulcêncio Fontes de Matos;
  • 18h30: Encerramento do dia.

Nova Consciência

  • 9h às 10h30:  Mesa Redonda –  ‘Sagrado Feminino: nos curando, curamos o mundo’, com Waleska Manik (PB) e Radharani de Melo Serafim Ferreira (PB);
  • 10h30 às 12h: Mesa-Redonda – ‘Democracia e Laicidade ameaçadas pelo cristofascismo e o fundamentalismo (Religião, poder, conservadorismo, geopolítica)’, com Alarcon Agra do Ó (PB), Carlos André Cavalcanti (PB), Elianildo Nascimento (DF), Genaro Camboim Lopes de Almeida Lula (RN), Jorge Dellane da Silva Brito (PB) e Wittenburgo Gonçalves (PB);
  • 14h às 14h40: Palestra – ‘A Peleja da Arte, Contra a Besta do Fascismo’, com Ricardo Kelmer;
  • 14h50: Mesa de Previsões 2020 com Waldemar Falcão (RJ), Giancarlo Kind Schmid (RJ), Tânia Durão (RJ), Rebeca Souza (PB), Alexey Dodsworth (SP), Iyá Rosana (SP);
  • 20h às 20h40:  Palestra – ‘Curar o Planeta ou Curar seus Habitantes’, com Luís Pellegrini (SP);
  • 20h45 às 21h20:  Palestra – ‘Transumanismo e a emergência da pós-humanidade’, com Alexey Dodsworth (SP);
  • 21h25 às 22h10: Palestra – ‘Minha Cura é a sua Cura’, com Rossandro Klinjey (PB);
  • Encerramento Organização Nova Consciência, com Rômulo Azevedo.


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.