Vida Urbana

Apuração de votos e premiações do Carnaval Tradição acontecem nesta terça

Ao todo, serão distribuídos R$ 40 mil para os vencedores das categorias Escolas de Samba, Clubes de Frevo, Tribos Indígenas e Ala Ursas.




carnaval tradição

Apuração de votos e premiações do Carnaval Tradição acontecem nesta terça / Foto: Arquivo

Nesta terça-feira (25) a partir das 10h, acontece a apuração dos votos do Carnaval Tradição. A solenidade será feita no local onde aconteceram os desfiles, na Av Duarte Silveira, e as quatro categorias (Escolas de Samba, Clubes de Frevo, Tribos Indígenas e Ala Ursas) serão premiadas em dinheiro e com troféu confeccionado pelo artista Babá de Santana.

A premiação em dinheiro está orçada em R$ 10 mil para cada categoria do grupo A, sendo R$ 5 mil para o primeiro lugar, R$ 3 mil para o segundo e R$ 2 mil para o terceiro será dada aos três primeiros colocados de cada categoria (Escola de Samba, Tribo Indígena, Clube de Frevo e Ala Ursa). Ao todo, a Prefeitura Municipal de João Pessoa deve distribuir R$ 40 mil entre os vencedores de cada categoria.

 

Carnaval Tradição

 

O Carnaval Tradição é realizado pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio de sua Fundação Cultural (Funjope), em parceria com a Liga Carnavalesca, Associação dos Clubes de Orquestra de Frevo, Liga Independente das Escolas de Samba e Associação dos Ursos Carnavalescos e apoio de diversas secretarias e órgãos municipais. A PMJP investiu, através do Fundo Municipal de Cultura (FMC), R$ 460 mil no Carnaval Tradição.

 

Confira os participantes de cada categoria:

 

Convidado Especial – Coletivo Maracastelo

Clube de Orquestra Adolescente e Criança Feliz (Torre)

Tribo Indígena Ubirajara (Rangel)

Clube de Orquestra A Corda do Frevo (Torre)

Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)

Clube de Orquestra Gigantes do Frevo (Torre)

Tribo Indígena Xavante (Bairro dos Novaes)

Clube de Orquestra Alegria do Frevo (Torre)

Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)

Clube de Orquestra Os 25 Bichos (Jaguaribe)

Tribo Indígena Africanos (Cristo)

Clube de Orquestra Sai da Frente Dona Emília (Esplanada)

Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)

Clube de Orquestra Ciganos (Cruz das Armas)

 

 

Convidado Especial – Nação Maracahyba

Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)

Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia

Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)

Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)

Tribo Indígena Tupy Guarany (Mandacaru)

Clube de Frevo Bandeirante (Torre)

Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)

Escola de Samba Império do Samba (Róger)

Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)

Escola de Samba Malandros do Morro (Torre)

Escola de Samba Unidos do Róger (Róger)

 

Convidados Especiais – Maracatu Nação Pé de Elefante, Batucada Nova Liberdade, Águia de Ouro, Urso Branco (13 De Maio), Urso Maucriado e Urso Branco (Sapé)

Competidores

Urso Anos Dourados

Urso Preto e As Paquitas

Urso Solitário

Urso Gavião

Urso Folião

Urso da Paz

Urso Amigo Batucada

Urso Jamaica

Urso Sem Lenço, Sem Documento

Urso Gorila Louco

Urso Menino de Rua

Urso Panda

Urso Branco e Cia Mandacaru

Urso Atrevido

Urso Canibal

Urso Reboliço

Urso Santa Cruz

Urso Celebridade


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.