Eleições 2020

Paraíba tem cidade com candidatura única e 'duelo' em outros 119 municípios

Número de candidaturas postas pode ser alterado após a análise dos registros.




Sem concorrentes, o atual prefeito Segundo Domiciano, do Democratas, vai tentar a reeleição (Foto: Divulgação)

Dos 223 municípios paraibanos, pelo menos um deles terá candidatura única para prefeito nas Eleições 2020. Em 119 cidades a disputa estará polarizada entre duas candidaturas majoritárias, sendo que em quatro delas o duelo nas urnas será travado entre duas mulheres. Esse total corresponde a 53,36% das cidades da Paraíba.

A candidatura única é na cidade de São José de Sabugi, no Sertão paraibano. Sem concorrentes, o atual prefeito Segundo Domiciano, do Democratas, vai tentar a reeleição. Par ser eleito, ele precisa receber, no mínimo, 50% dos votos válidos mais um. Como os votos em brancos e nulos não contam com voto válido, Domiciano precisa de um único voto, que pode ser o dele próprio, para assumir a gestão da cidade por mais quatro anos.

 

Candidatas

 

Dentre as disputas que serão decididas entre duas chapas, pelo menos quatro serão realizadas entre mulheres. Um delas ocorre na cidade de Monteiro, onde concorrem Drª Micheila Henrique (PSDB), com a mãe, a deputada federal Edna Henrique, na vice, contra Anna Lorena (PL), atual prefeita, que tenta a reeleição.

A disputa também será travada entre duas mulheres nas cidades de Alagoinha. Lá concorrem Alcione Beltrão (Cidadania) contra Maria de Zé Roberto (PSDB). Ainda entre duas mulheres estará a disputa em Itapororoca, onde concorrem Elissandra Brito (DEM) contra Josilda Lopes (Cidadania); e em São José do Brejo do Cruz, com a disputa entre Ana Maria (PL) e Kalinne (DEM).

Os números das candidaturas postas podem sofrer alterações após a análise dos registros das candidaturas na Justiça Eleitoral. Segundo o calendário eleitoral, o prazo final para aprovar os candidatos às Eleições 2020 encerra no dia 26 de outubro, contando 20 dias antes do pleito. A partir daí os nomes dos candidatos serão disponibilizados para o sistema da urna eletrônica, para que sejam escolhidos no dia da Eleição.

 

Confira as cidades em que a disputa ficará entre dois candidatos:

 

Aguiar

Steniel (DEM) / Tintin (PTB)

Alagoinha

Alcione Beltrão (Cidadania)/ Maria de Zé Roberto (PSDB)

Alcantil

Cícero do Carmo (PSD)/ Milton Rodrigues (PP)

Algodão de Jandaíra

Humberto (PSB) /Joab Braga (PDT)

Amparo

Dr João (PDT) / Inácio Nóbrega (DEM)

Aparecida

Chico da Aba (PSD) / João Neto (PL)

Arara

Nen (Avante) / Tony (MDB)

Araruna

Benjamin (MDB) / Vital Costa (PP)

Areia de Baraúnas

Antônio Mineral (PSB) / Toinho Macedo (Pros)

Assunção

Santiago (DEM) / Vogel (PTB)

Baía da Traição

Serginho Lima (DEM)/ Zédo Oscar (PSDB)

Baraúnas

Josenildo da Farmácia (PDT)/Manasses Dantas (PSB)

Barra de São Miguel

João Batista (Cidadania) / Luci (MDB)

Belém do Brejo do Cruz

Dr.Germano (PSB) /Avandro Maia (PL)

Bernardino Batista

Aldo Andrade (Cidadania) /Marquinhos Gomes (PP)

Boa Ventura

Miguelzinho (Solidariedade) / Talita Lopes (Republicanos)

Bom Jesus

Breno de Dorian (DEM) / |Denisa Bayma (PP)

Bom Sucesso

Matheus Gomes (PL)/ Pedrinho Caetano (DEM)

Boqueirão

Edilson do Tomate (PSDB) / MArcos Freitas (PSD)

Brejo do Cruz

Barão (PL)/ Dr Tales (PSDB)

Cabaceiras

Kleitinho (PT)/ Tiago Castro (Cidadania)

Cachoeira dos Índios

Allan Seixas (PSB) /Têta (PP)

Cacimba de Areia

Lelo Mâezona (PL)/ Rogério Campos (MDB)

Cacimba de Dentro

Dr Edmilson (MDB)/Nelinho Costa (Cidadania)

Caiçara

Hugo ALves (PSB)/Tarcisinho (PL)

Cajazeirinhas

Assis Rodrigues (Podemos)/ Dr Waerson (PL)

Camalaú

Aristeu (Cidadania)/Sandro Môco (PSDB)

Capim

Tiago Lisboa (PSDB)/Valéria Lima (Cidadania)

Casserengue

Dinda (PL)/ Jânio da Padaria (PSB)

Catingueira

Dr.Odir (Republicanos)/ Suélio (DEM)

Catolé do Rocha

Laurinho Maia (DEM)/ Marcelino (PT)

Conceição

Drª Jourdana Diniz (PP)/ Samuel Lacerda (PSDB)

Coremas

Antônio Lopes (PSDB)/ Chaguinha de Edilson (PDT)

Coxixola

Nelsinho (DEM) / Valmi Oliveira (PCdoB)

Cuité de Mamanguape

Helhinho Souza (PL) / Jair da Farmácia (DEM)

Cuitegi

Chico Mala (Cidadania)/ Geraldo Serafim (PSDB)

Curral de Cima

Adjamir (Republicanos)/ Totó Ribeiro (PP)

Curral Velho

Cleonaldo (PSC)/ Samuel (Avante)

Desterro

Rosângela Leite (Cidadania)/Sinhô (Republicanos)

Emas

Anete Loureiro (Cidadania)/ Sevi Coutinho (Republicanos)

Frei Martinho

Rommel Moura (MDB) / Tião Pinto (Cidadania)

Ibiara

Margarida Ramalho (Avante)/ Nenivaldo Barros (cidadania)

Imaculada

Fia de Tiu (Cidadania)/ Luciano Lustosa (PSD)

Itapororoca

Elissandra Brito (DEM)/ Josilda Lopes (Cidadania)

Itatuba

Josmar (PSC)/Marlon (Cidadania)

Jericó

Hallysson Oliveira (PP)/ Kadson Valberto Lopes Monteiro (Cidadania)

Junco do Seridó

Dr. Paulo (DEM)/ Kleber (Republicanos)

Lagoa

Braz Santos (PSB)/ Gilbertinho (Republicanos)

Lagoa de Dentro

Camaf (Republicanos)/ Zezinho da Rapadura (PSD)

Lagoa Seca

Diego do Veleiro (Cidadania)/ Fábio Ramalho (PSDB)

Lastro

Dr.Athaíde (Cidadania)/ Emmanuel (Podemos)

Logradouro

Betinho (PSB)/ Marinaldo Cruz (PSDB)

Malta

Igor Rosa (PDT)/ Lidiana (PL)

Mamanguape

Eunice (Cidadania)/ Fabrício Sales (PP)

Manaíra

Dr. Messias Simão (PSDB)/ Nel (DEM)

Marcação

Lili (DEM)/ Serginho (PSDB)

Marizópolis

Jeferson Vieira (PDT)/ Lucas Braga (PSDB)

Mato Grosso

Antônio de Abelírio (PL)/ Doca Lima (Republicanos)

Matureia

Hominho de Lio (PSB)/ Zé Pereira (Republicanos)

Mogeiro

Antonio Ferreira (PL)/ Didi (PDT)

Montadas

Jonas de Souza (PSD)/ Lulu Professor (Cidadania)

Monte Horebe

Deusimar Pessoa (Cidadania)/ Marcos Eron (MDB)

Monteiro

Drª Micheila Henrique (PSDB)/ Lorena (PL)

Mulungu

Melquiades Nascimento (PTB)/ Ninha de Poço de Pau (Cidadania)

Nazarezinho

Marcelo Vale (Cidadania)/ RODRIGO MENDES (PP)

Nova Floresta

Gilson Borgs (MDB)/ Jarson do Pastor (Cidadania)

Nova Palmeira

Ailton Gomes (Cidadania)/ Pierry (PL)

Olivedos

Deusinho (Republicanos)/Josa (MDB)

Ouro Velho

Dr. Augusto Valadares(DEM)/ Irmã Paula (PSD)

Parari

Genival Queiroz (PL)/ Tadeu (PSD)

Passagem

Duda Mineral (PSDB)/Negão (Avante)

Pedra Branca

Mário Bastos (PL)/ Neto Teotônio (PDT)

Pedro Régis

Dr. Severino (PP)/Michele Ribeiro (Cidadania)

Picuí

Gilma Germano (PSB)/ Olivânio (PT)

Pilõezinhos

Marcelo do Sindicato (PSDB)/Mônica (PSB)

Pirpirituba

Didiu (PSDB)/Ronaldinho (Cidadania)

Poço Dantas

Itamar Moreira (PTB)/ Zé Almeida (Solidariedade)

Poço José de Moura

Luis Anacleto (Avante)/ Paulo Braz (Cidadania)

Quixaba

Cláudia (Republicanos)/ Totó Candeia (PSDB)

Riachão

Da Luz (PSDB)/ Donato (PDT)

Riachão do Bacamarte

Ari (PDT)/ Gordo Amaral (PSDB)

Riacho dos Cavalos

Eudim de Sé (PP/ Robero de Avany (Patriota)

Salgadinho

Débora (Cidadania)/Marcos Alves (PSDB)

Salgado de São Félix

Adaurio Almeida (DEM)/ Dr. Joni (PSD)

Santa Cecília

Beto de Chico (DEM)/Marcilio Farias (Cidadania)

Santa Cruz

Paulo César (PL)/ Raimundo Antunes (PSB)

Santa Inês

Feliz Vieira (PDT)/José Roberto (Republicanos)

Santana de Mangueira

Adenilda Mangueira (SD)/Nerival Inácio (Avante)

Santana dos Garrotes

Dedé (Cidadania)/Dr. Willame (DEM)

Santa Terezinha

Arimateia (Republicanos)/Terezinha de Zé Afonso (PSDB)

São Bentinho

Capitão Anderson (PL)/ Mônica (Cidadania)

São Domingos

Adeilza (PL)/ Leonardo (Cidadania)

São Domingos do Cariri

Ananias (PROS)/ Onildo (PSD)

São Francisco

Adriano Barbosa (DEM)/ Zé Rofrants (Podemos)

São João do Cariri

Beto Medeiros (Republicanos)/ Helder (DEM)

São João do Rio do Peixe

Lavô (Cidadania)/Luiz Claudino (PP)

São João do Tigre

Márcio Leite (Republicanos)/ Ygor Queiroz (PSD)

São José de Caiana

Manoel Moleque (PL)/Zé Leite (DEM)

São José do Brejo do Cruz

Ana Maria (PL)/ Kalinne (DEM)

São José de Espinharas 

Netto Gomes(PP)/Paulo Machante (Republicanos)

São José do Sabugi

Segundo Domiciano (DEM)

São José dos Cordeiros

Felício Queiroz (PL)/ Humberto Queiroz (PCdoB)

São José dos Ramos

Azenildo (MDB)/Matheus Amorim(PDT)

São Mamede

Dr Jefferson (DEM)/Pedro Barbosa (PP)

São Sebastião de Lagoa de Roça

Gerlânia (Rede)/Severo (PSDB)

São Sebastião do Umbuzeiro

Adriano Wolff (DEM) / Luis Filho (PSDB)

Serra da Raiz

Luiz Machado (Cidadania)/Noronha Monteiro (Avante)

Serra Grande

Dr Marquinho (PP)/Vicente (PL)

Serraria

Erasmo (Cidadania)/Petrônio (PSD)

Sertãozinho

Eoi (Cidadania)/Jaciel Veira (PSB)

Sossêgo

Neide (Cidadania)/Samuel (PL)

Tavares

Côco de Odálio (Republicanos)/Luiz Pereira (MDB)

Tenório

Jário de Januário (PCdoB)/ Manoel Vasconcelos (Republicanos)

Triunfo

Espedito Filho (PP)/Zé Mangueira (PTB)

Uiraúna

Dr. Segundo Santiago (PTB)/Leninha Romão (PP)

Várzea

Arlindo Marinho (Republicanos)/Toninho (DEM)

Vierópolis

Célio da Usina (Cidadania)/ Joaquim Nunes (PRTB)

Vista Serrana

Sérgio de Levi (MDB)/ Valdery Gomes(Patriotas)

Zabelê

Dalyson Neves (PSDB)/ Dr. Fellipe Bezerra (MDB)


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.