Cultura

Globo de Ouro 2021 anuncia indicados; lista tem 'The Crown' liderando

Chadwick Boseman recebeu uma indicação póstuma como melhor ator.




O Globo de Ouro anunciou nesta quarta-feira (3) os indicados na 78ª edição. A série com mais indicações foi ‘The Crown’, com seis; já o filme mais indicado foi ‘Mank’, também com seis. O Globo de Ouro abre a temporada de premiações dos EUA e está marcada para o dia 28 de fevereiro.

Um destaques da lista foi a indicação póstuma de Chadwick Boseman, como melhor ator, por ‘A Voz Suprema do Blues’. Entre as indicações por atuação, Sacha Baron Cohen e Olivia Colman tiveram cada um. Ele como ator de comédia, por ‘Borat, fita de cinema seguinte’; e ator coadjuvante, por ‘Os 7 de Chicago’, e ela como atriz em série de drama, por ‘The Crown’; e e atriz coadjuvante, pelo longa ‘Meu pai’.

A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes, com 22 indicações e de séries, com 20. Em filmes, a Amazon ficou em segundo lugar, com sete indicações. Já entre as séries, a segunda posição entre os distribuidores ficou com a HBO, também com sete.

 

Melhor filme – drama 

“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland
 “Bela Vingança”
“Os 7 de Chicago”

 

Melhor filme – comédia ou musical 

“Borat: Fita de Cinema Seguinte” 

“Hamilton” 

“Music” 

“Palm Springs” 

“A Festa de Formatura”

 

Melhor ator em filme – drama 

Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio” 

Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues” 

Anthony Hopkins, por “Meu Pai” 

Gary Oldman, por “Mank” 

Tahar Rahim, por “The Mauritanian”

 

Melhor atriz em filme – drama

 Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”

Andra Day, por “The United States vs. Billie Holiday” 

Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, por “Nomadland” 

Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

 

Melhor ator em filme – comédia ou musical 

Sasha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte” 

James Corden, por “A Festa de Formatura” 

Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton” 

Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield” 

Andy Samberg, por “Palm Springs”

 

Melhor atriz em filme – comédia ou musical 

Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte” 

Kate Hudson, por “Music” 

Michelle Pfeiffer, por “French Exit” 

Rosamund Pike, por “Eu Me Importo” 

Anya Taylor-Joy, por “Emma”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

Bill Murray, por “On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr., por “Uma noite em Miami”

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close, por “Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman, por “Meu pai”
Jodie Foster, por “The Mauritanian”)
Amanda Seyfried, por (“Mank”)
Helena Zengel, por “News of the World”

Melhor roteiro

“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

Melhor canção original

“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

“Emily In Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitts Creek ”
“Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.