Cultura

Filmes paraibanos são os grandes vencedores do Fest Aruanda 2019

‘Desvio’ venceu como melhor longa e ‘Quitéria’, como curta.




‘Desvio’ de Artur Lins venceu como melhor longa (Foto: Divulgação)

A produção cinematográfica da Paraíba foi a grande vencedora do 14º Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro, com prêmios de melhor longa para “Desvio”, de Arthur Lins, e de melhor curta-metragem para “Quitéria”, de Tiago A. Neves. Os dois filmes foram os ganhadores das mostras mais concorridas do festival: a Mostra Nacional Competitiva de Curtas e Longas-metragens e a Mostra Sob o Céu Nordestino, respectivamente. Além dos dois principais prêmios, a Paraíba levou outros 19, com obras diversas e em diferentes categorias . A premiação aconteceu na noite dessa quinta-feira (4), em solenidade no Cinépolis Manaíra Shopping.

“Desvio” levou ainda os prêmios de melhor direção, melhor ator, melhor roteiro, melhor direção de arte, melhor trilha sonora e Prêmio do Júri Popular. Já “Quitéria”, além do prêmio principal, levou o de melhor atriz. Outros filmes paraibanos com mais de um prêmio foram o curta de ficção “Faixa de Gaza”, de Lúcio César Fernandes, que ganhou melhor direção, som, ator e Prêmio Júri Abraccine de melhor curta; o documentário “Brasil, Cuba”, de Bertrand Lira, com dois prêmios de fotografia (pela mostra Sob o Céu Nordestino e pela Mostra Nacional Competitiva de Curtas-metragens); e o longa documental “Jackson – Na batida do pandeiro”, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira, que ganhou melhor personagem masculino e o Prêmio Especial do Júri.

Prêmios importantes do festival também foram concedidos a “Soldados da borracha”, de Wolney Oliveira, que foi o melhor longa da mostra Sob o Céu Nordestino e do Júri Popular, além de receber prêmios de som, trilha sonora e montagem; “Currais”, de David Aguiar e Sabina Colares, com prêmios de direção, fotografia, direção de arte e atriz (a paraibana Zezita Matos); “Indianara”, de Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa, que recebeu o Prêmio Júri Abraccine de melhor longa, melhor figurino e Menção Honrosa a Indianare Siqueira; o curta “Apenas o que você precisa saber de mim”, de Maria Augusta Nunes, com melhor direção, figurino, atriz e melhor curta da Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas-metragens; e “Pacificado”, com fotografia, ator, atriz e Menção Honrosa à atriz Lea Garcia.

Homenagens e contracultura

A noite de encerramento do festival também contou com duas homenagens: uma a Mônica Botelho, idealizadora e diretora-geral do Cineport – que não estava presente no evento, mas recebeu o Troféu Aruanda de Contribuição à Produção Cultural na Paraíba pelas mãos da filha, Clara Botelho – e outra ao mestre Sivuca (in memoriam), pela Criação de Trilhas Sonoras para Filmes Brasileiros – Glorinha Gadelha, sua viúva, recebeu o troféu. “A música dava sentido à vida de Sivuca, um homem de espírito plural e de grande dimensão humana”, disse ela.

Por fim, antes da solenidade de premiação, foi exibido o filme de encerramento do festival: “O Barato de Iacanga” (2019), um documentário de Thiago Mattar (SP) sobre o mais lendário festival ao ar livre da música brasileira: o Festival de Águas Claras, que fez sucesso entre as décadas de 1970 e 1980 e ficou conhecido como o “Woodstock do Brasil”. O longa, que une entrevistas com artistas e fundadores do evento a imagens de shows históricos e seus bastidores, relembra a trajetória que tornou o festival um símbolo da contracultura no país.

Vencedores

 

Mostra Competitiva Nacional de Curtas e Longas-metragens – júri formado pelo jornalista e escritor Fernando Morais, o ator Marco Ricca e a atriz Suzy Lopes.

 

Curtas:

  • Som – Felipe Grytz, por “Gravidade”
  • Edição – Daniel Kfouri e Diógenes Moura, por “Um”
  • Figurino – “Apenas o que você precisa saber de mim”
  • Roteiro – Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa, por “O grande amor de um lobo”
  • Fotografia – Arturo de la Garza, por “Brasil, Cuba”
  • Direção de arte – Daniel Kfouri, por “Um”
  • Trilha sonora – “Nadir”
  • Atriz – Alice Doro, por “Apenas o que você precisa saber de mim”
  • Ator – Jean Claude Bernardet
  • Direção – Maria Augusta Nunes, por “Apenas o que você precisa saber de mim”
  • Melhor curta júri popular – “O grande amor de um lobo”, de  Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa
  • Melhor curta – “Apenas o que você precisa saber de mim”

 

Longas:

  • Som – Vasco Pimentel, por “Partida”, de Caco Ciocler
  • Edição – Tiago Marinho, por “Partida”, de Caco Ciocler
  • Figurino – “Indianara”
  • Roteiro – Arthur Lins, por “Desvio”
  • Fotografia – Laura Merians, por “Pacificado”, de Paxton Winters
  • Direção de arte – Shiko, por “Desvio”
  • Trilha sonora – Vitor Colares, por “Desvio”
  • Melhor atriz ou personagem retratada – Georgette Fadel, por “Partida”, e Débora Nascimento, por “Pacificado”
  • Menção Honrosa – Lea Garcia, por “Pacificado”
  • Ator – Daniel Porpino, por “Desvio”, e Bukassa Kabengele, por “Pacificado”
  • Direção – Arthur Lins, por “Desvio”
  • Melhor longa Júri Popular – “Desvio”, de Arthur Lins
  • Melhor longa – “Desvio”, de Arthur Lins
  • Prêmio Especial do Júri – “Partida”, de Caco Ciocler
  • Menções Honrosas – “Barretão”, de Marcelo Santiago, e Indianare Siqueira

 

Mostra Sob o Céu Nordestino – júri formado pelos cineastas Emília Silveira e João Batista de Andrade e pelo professor universitário Fernando Trevas.

 

Curtas:

  • Som – Diogo Rocha, por “Faixa de Gaza”
  • Montagem – Kennel Rogis, por “O grande amor de um lobo”
  • Roteiro (dois prêmios) – Ana Dinniz, por “Fim”, e Mailsa Passos, Rita Ribes e Virgínia Oliveira, por “Costureiras”
  • Fotografia – Arturo De la Garza, por “Brasil, Cuba”
  • Ator ou Personagem Masculino – Paulo Phillipe, por “Faixa de Gaza”
  • Atriz ou Personagem Feminino – Arly Arnaud, por “Quitéria”
  • Direção – Lúcio César Fernandes, por “Faixa de Gaza”
  • Melhor curta – “Quitéria”, de Tiago Neves
  • Melhor curta pelo júri popular – “O grande amor de um lobo”, de Kennel Rógis e Adrianderson Barbosa

 

Longas:

  • Som – José Loureiro, Fernando Cavalcante e Lênio Oliveira, por “Soldados da borracha”
  • Montagem – Mair Tavares e Leyda Nápoles, por “Soldados da b orracha”
  • Roteiro – Vânia Perazzo Barbosa Hlebarova, por “O que os olhos não veem”
  • Fotografia – Petrus Cariry, por “Currais”
  • Direção de Arte – Carolinne Vieira, Sabina Colares e Thaís de Campos, por “Currais”
  • Trilha Sonora – DJ Dolores, por “Soldados da Borracha”
  • Atriz ou Personagem Feminino – Zezita Mattos, por “Currais”
  • Ator ou Personagem Masculino – Jackson do Pandeiro, por “Jackson, na Batida do Pandeiro”
  • Direção – Sabina Collares e David Aguiar, por”Currais”
  • Melhor longa – “Soldados da borracha”, de Wolney Oliveira
  • Melhor longa Júri popular – “Soldados da borracha”, de Wolney Oliveira
  • Prêmio Especial do Júri –  “Jackson – Na batida do pandeiro”, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira

 

Prêmio Júri Abraccine – júri da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine) foi composto por Luiza Lusvarghi, Flávia Mayer e João Batista de Brito.

  • Melhor Curta – “Faixa de Gaza”, Lúcio César Fernandes
  • Melhor Longa-metragem – “Indianara”, de Aude Chevalier-Beaumel e Marcelo Barbosa


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.