Cultura

Confira a programação completa do Fest Aruanda

Quinta, dia 8 Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping) 18h00 – Solenidade de Abertura Oficial Homenagens Póstumas aos paraibanos Péricles Leal e Manfredo Caldas, com exibição de VTs e entrega de Troféus aos familiares. Troféus Aruanda e Academia Paraibana de Cinema pelos 80 anos do jornalista Wills Leal, crítico de cinema e […]




Quinta, dia 8
Sala 9 – MACRO XE – CINÉPOLIS (Manaíra Shopping)
18h00 – Solenidade de Abertura Oficial
Homenagens Póstumas aos paraibanos Péricles Leal e Manfredo Caldas, com exibição de VTs e entrega de Troféus aos familiares.
Troféus Aruanda e Academia Paraibana de Cinema pelos 80 anos do jornalista Wills Leal, crítico de cinema e pesquisador.
Exibição do média-metragem “Wills Leal Mais que Oitenta – La Dolce de Vita”, de Mirabeau Dias; e VT de homenagem do Canal Brasil.
19h30 – Apresentação hors concours do Longa-Metragem: Axé: Canto de Um Povo de Um Lugar (DOC – 107 minutos) pelo diretor Chico Kertész.

Sexta, dia 9
Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Debate sobre o filme Axé – Canto de Um Povo de um Lugar.
Mesa: Chico Kertész (diretor)
Moderadora: Maria do Rosário Caetano
10h30 – Diálogos Aruanda de Cinema: Péricles Leal o criador esquecido; Wills Leal 8.0 – Cinema, Turismo e Jornalismo.
Mesa: José Bezerra (escritor); Mirabeau Dias (professor universitário/UFPB), Fernando Trevas e Martinho Leal.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano
Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
14h30 – Tributo a Geneton Moraes e Manfredo Caldas
– Exibição do Dossiê Geneton Moraes (Globo News) com a última entrevista realizada com Vladimir Carvalho e do curta-metragem Cinema Paraibano – 20 anos (de Manfredo Caldas). Debate em seguida com o documentarista paraibano Vladimir Carvalho, com mediação da jornalista e cineasta Emília Silveira.
16h – Lançamento Literário no Hall do Cinema:
– A teia narrativa – Conceitos de roteirização no cinema interativo. Campina
Grande, PB: EDUFCG, 2016.
Autor: Nathan N. Cirino.
– Cinema Noir. A sombra como experiência estética e narrativa. Editora da UFPB, João Pessoa, 20015, 142p.
Autor: Bertrand Lira
18h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
– O Bailarino – Lipe Canêdo (POR/MG, doc, 13 min)
– Aquela Rua Tão Triumpho – Gabriel Carneiro (SP, fic, 15 min)
– Xavier – Ricky Mastro (SP, fic, 13 min)
Mostra Sob o Céu Nordestino
Pedro Osmar: Prá Liberdade Que se Conquista –
De Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (DOC – 76 minutos)
Mostra Competitiva Longa-Metragem
20h30 – Divinas Divas, de Leandra Leal (DOC – 110 minutos)

Sábado, dia 10
Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
15h00 – Cine-Memória Vespertina
Exibição de Péricles Leal – O criador Esquecido de João de Lima (projeto DOC TV, 52 min, 2009)
Exibição: Curta-metragem sobre Wills Leal, de Mirabeau Dias
16h – Lançamento Literário no Hall do Cinema
Livraria Leitura apresenta:
100 Melhores Filmes Brasileiros (Ed. Letramento & Abraccine) com presença dos autores locais da coletânea (João Batista de Britto, Renato Felix, Regina Behar, Lúcio Vilar e Amilton Pinheiro).
18h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
– Lá do Alto – Luciano Vidigal (RJ, fic, 08 min)
– Noite Púrpura – Caroline Biagi (PR, fic, 18 min)
– Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas – Tiago Vieira (SP/GO, fic, 15 min)
Sessão Anos 80/16mm – Homenagem
Viagem a São Saruê – Curta-Metragem (1981) com o ator Edilson Dias, dirigido por Everaldo Vasconcelos.
Mostra Sob o Céu Nordestino
Cícero Dias: O Compadre de Picasso, Vladimir Carvalho (DOC – 76 minutos)
Mostra Competitiva Longa-Metragem
20h30 – Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer, de Thiago Luciano (Ficção – 107 minutos).

Sábado, dia 10
Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
15h00 – Cine-Memória Vespertina
Exibição de Péricles Leal – O criador Esquecido de João de Lima (projeto DOC TV, 52 min, 2009)
Exibição: Curta-metragem sobre Wills Leal, de Mirabeau Dias
16h – Lançamento Literário no Hall do Cinema
Livraria Leitura apresenta:
100 Melhores Filmes Brasileiros (Ed. Letramento & Abraccine) com presença dos autores locais da coletânea (João Batista de Britto, Renato Felix, Regina Behar, Lúcio Vilar e Amilton Pinheiro).
18h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
– Lá do Alto – Luciano Vidigal (RJ, fic, 08 min)
– Noite Púrpura – Caroline Biagi (PR, fic, 18 min)
– Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas – Tiago Vieira (SP/GO, fic, 15 min)
Sessão Anos 80/16mm – Homenagem
Viagem a São Saruê – Curta-Metragem (1981) com o ator Edilson Dias, dirigido por Everaldo Vasconcelos.
Mostra Sob o Céu Nordestino
Cícero Dias: O Compadre de Picasso, Vladimir Carvalho (DOC – 76 minutos)
Mostra Competitiva Longa-Metragem
20h30 – Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer, de Thiago Luciano (Ficção – 107 minutos).

Domingo, dia 11
Cinépolis, Sala 6
14h – Tributo Manfredo Caldas
Exibição do Longa-Metragem O Romance do Vaqueiro Voador
Direção: Manfredo Caldas
16h – Lançamento Literário no Hall do Cinema: Cinema Brasileiro a partir da Retomada: aspectos econômicos e políticos (Summus Editorial).
Autor: Marcelo Ikeda
17h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
– O Homem Que Virou Armário – Marcelo Ikeda (CE, fic, 20 min)
– Paranoico – Elvis de Sá (RJ, fic, 06 min)
Mostra Sob o Céu Nordestino
17h45 – O Crime da Cabra – Ariane Porto e Teresa Aguiar (Ficção – 80 minutos)
Mostra Competitiva Longa-Metragem
19h30 – Silêncio no Estúdio, Emília Silveira (Documentário – 83 minutos)
21h – Era o Hotel Cambridge, Eliane Caffé (Ficção – 93 minutos)

Segunda, dia 12
Auditório Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Debate sobre os filmes da Mostra Sob o Céu Nordestino: Pedro Osmar: Prá Liberdade Que se Conquista; Cícero Dias: o compadre de Picasso e O crime da cabra com respectivos diretores.
10h30 – Debate sobre os filmes da Mostra Competitiva de Longa-Metragem: Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer; Silêncio no Estúdio e Era o Hotel Cambridge com respectivos diretores.
Moderadora (de ambos os debates): Maria do Rosário Caetano
Auditório Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
14h00 – Workshop: Produção Criativa: os desafios da Universidade na construção de uma política cultural transnacional.
Com a profa. dra. Ariane Porto Costa Rimoli, do Instituto de Artes – Unicamp / Pós Doutora pela ECA/ USP/Membro do Centro de Estudos de Pragmatismo
Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
14h00 – Sessão Dia Mundial Contra a Corrupção,
com chancela da CGU-Regional-PB
– Exibição de Vídeos (de um minuto) premiados e do curta-metragem: “Algo mais explícito”, de Cavi Borges. Debate em seguida com o público.
17h00 – Mostra Competitiva Curta-Metragem
– Cumieira – Diego Benevides (PB, doc, 13 min)
– Stanley – Paulo Roberto (PB, fic, 19 min)
Mostra Sob o Céu Nordestino
Galeria F, de Emília Silveira (DOC – 86 minutos), com a presença de Theodomiro Romeiro dos Santos, personagem central do documentário.
Mostra Competitiva Longa-Metragem
19h30 – Canastra Suja, Caio Sóh (Ficção – 120 minutos)
21h40 – Vermelho Russo, Charly Braun (Ficção – 90 minutos)
ESPECIAL: Show: Soledade Solo com Cida Moreira, às 21hs, Café da Usina Cultural (Energisa)

Terça, dia 13
Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Debate sobre os filmes da Mostra Sob o Céu Nordestino: Galeria F com presença da diretora e de seu entrevistado no documentário.
10h30 – Debate sobre os filmes da Mostra Competitiva de Longa-Metragem: Canastra Suja e Vermelho Russo com respectivos diretores.
Moderadora (de ambos os debates): Maria do Rosário Caetano
11h30 – Diálogos Aruanda de Cinema: Ator/Autor: diretores por trás das câmeras.
Mesa: Caio Sóh, Thiago Luciano, Charly Braun, Marco Ricca e Beto Schultz.

Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
15h00 – Sessão Internacional – Looke Apresenta:
Exibição Especial do Longa-Metragem Viva(Coprodução Irlanda/Cuba)
18h – Mostra Competitiva Curta-Metragem
Sala de Reboco: A história de Zé Marcolino – Ana Célia Gomes (PB, doc, 20 min)
Sexta-feira – Gian Orsini (PB, doc, 11 min)
Mostra Sob o Céu Nordestino
Por Trás do Céu, Caio Sóh (Ficção – 104 minutos)
21h – Mostra Competitiva Longa-Metragem
Deserto, Guilherme Weber (Ficção – 106 minutos)

Quarta, dia 14
Auditório do Nord Luxxor Hotel Sapucaia (Tambaú)
09h30 – Debate sobre os curtas da Mostra Competitiva: Sala de Reboco: A história de Zé Marcolino; Sexta-feira; Cumieira e Stanley.
10h30 – Debate sobre filme da Mostra Sob o Céu Nordestino: Por Trás do Céu.
11h30 – Debate sobre filme da Mostra Competitiva de Longa-Metragem: Deserto com diretor e elenco.
Moderadora: Maria do Rosário Caetano
Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
14h00 – Mostra O Curta ainda Pulsa… Produções Universitárias & Independentes
Cinépolis Sala 9 – Macro XE
18h – Filme de Encerramento:
Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga (Documentário – 110 minutos)
20h30 – Solenidade de Premiação 


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.