Cultura

Festival do Audiovisual 'Comunicurtas' 2017 vai homenagear humorista Shaolin

Evento começa na próxima terça-feira (28) e segue até o dia 2 de dezembro.




A edição 2017 do Festival Audiovisual de Campina Grande ‘Comunicurtas’ vai homenagear o humorista paraibano Shaolin. A programação oficial do evento, promovido pela Universidade Estadual da Paraíba (UEPB),  começa na terça-feira (28) e segue até o dia 2 de dezembro. Estão programadas para mostras competitivas as exibições: Tropeiros, Brasil; Som da Serra (Videoclipe); Tropeiros de Telejornalismo; A ideia é… e Estalo e Longa-metragem. Todas as sessões vão ser realizadas no Cine São José e a entrada é gratuita.

O evento também vai oferecer oficinas com foco em diversas vertentes do conteúdo audiovisual e painéis sobre ‘Jornalismo Especializado – A cobertura jornalística em Festivais de cinema pelo interior’ e ‘Cinema, Trabalho e Sociedade – Exibição do curta Natureza Morta e, o negócio do cinema’. A cerimônia de encerramento e a premiação das produções acontece no último dia do festival, a também no Cine São José.

Shaolin

O humorista morreu em janeiro de 2016, após uma parada cardiorrespiratória. O ator e comediante passou quase cinco anos lutando pela vida, depois de sofrer um acidente no dia 18 de janeiro de 2011 na rodovia federal BR-230, em Campina Grande.

Sua carreira no humor começou durante os anos 90, quando  ganhou destaque depois de ganhar premiações importantes e participar de programas de televisão em rede nacional.

Programação:

Terça-feira (28)

19 h – Cine Teatro São José

Abertura
Falas de boas-vindas e de abertura do Festival:
Reitor da UEPB e da Coordenação do Festival:

Homenageados pela 12ª Edição do Comunicurtas:
Shaolin
Bertrand Lira
Buda Lira
Nanego Lira
Soia Lira

Apresentação dos vídeos da noite com fala dos representantes:

-Mostra Tropeiros

• mago – Rafael Buarque Montenegro – João Pessoa (PB)
• Apple sensation – Arthur Lopes – Campina Grande (PB)
• A maldição de Clarisse – Irene Ponciano _ Campina Grande
(PB)
• Majestic Hotel – Ana Calline e Felipe Souza João Pessoa
(PB)

-Mostra Brasil
• O Brado Retumbante – Marcelo Ikeda, Fábio Rogério (CE)
• Paula Paranormal – Almir Correia – Curitiba (PR)
• No fim de tudo – Victor Ciriaco – Natal (RN)
• Quero ser protagonista – Victor Toth – Florianópolis (SC)
-Mostra Som da Serra (Vídeo clipe)
• Bakamarte – Moça – Ana Calline Feliciano
• Arrepio no olhar – Danylo Almeida

Quarta-feira (29)

9h – Cine São José
Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior
9 horas – Centro de Arte e Cultura da UEPB
Oficina 01 – CINE TESTE – Tiago A. Neves (SP)
10 horas – Auditório 02 da CIAC/UEPB
PAINEL 01 – Jornalismo Especializado – A cobertura
jornalística em Festivais de cinema pelo interior
• Clarissa Kuschnir (SP)
• Amilton Pinheiro (SP)
• Hipolito Lucena (PB)
• Luciellen Lima (PB)

14h às 17h- Cine São José

-Mostra Tropeiros Telejornalismo e debate com os realizadores
• “E ai? PP hoje?: Laisa Grisi mostra o que tem de bom pra
comer e beber no Parque do Povo – Laisa Grisi – Campina
Grande (PB)
• 110 anos da chegada do trem em Campina Grande – Luiz Felipe
Bolis – Campina Grande (PB)
• Acessibilidade – Luis Valente
• Borboletas Azuis de Campina Grande – Djane Assunção e Davi
Silva
• Conheça um pouco mais sobre a Atrofia Muscular Espinhal –
Laisa Grisi
• Educação fiscal. Os benefícios do tributo para a sociedade
– Renally Aguiar
• Exposição Severino Bezerra de Carvalho – Betânia Diniz
• Futuros cidadãos de Campina Grande – Mônica Victor
• Pedra de Santo Antônio: Um caminho que une fé e amor – Maria
Eduarda Lima
• Poeta popular Antônio Travassos Sarinho – Leandro Pedrosa
de Andrade
• UEPB: Rota Universitária – Dayara Sousa

17h – Cine São José

-Mostra de Longa Metragem
• Faroeste – Abelardo de Carvalho (RJ)

19h – Cine São José

Abertura – cerimonial

Performance artística – Fredi e Felipe (embolada/cantoria)

-Mostra Tropeiros
• Mães de luta – Isabela Oliveira Remígio – Recife (PE)
• Mais que a chuva – Thiago Rodrigues – Areia (PB)
• Três vidas – Calina Araújo Campina Grande (PB)
-Mostra Estalo
• [In]Certezas – Leandro Ferreira
• A Deriva – Vinicius J. Queiroga Duarte
• Agonia – Dayara Sousa – Boqueirão (PB)
• nsia – Sabrina Brito – Campina Grande (PB)
• Doando amor – Aline Herculano – Campina Grande (PB)
• Lista final – Robério A. da Costa Campina Grande (PB)
-Mostra Brasil
• A gente nasce só de mãe – Caru Roelis – Cuiabá (MT)
• Avalanche – Leandro Alves – Arapiraca (AL)
• Tiro no pé – Raisa Tâmisa – Rio de Janeiro (RJ)
• Teodora quer dançar – Samantha Col Debella – Cuiabá (MT)
-Mostra Som da Serra
• 10 Minutos e me diga – Bicho-Grilo – Lucas Benjamin e Matteo
Ciacchi – João Pessoa (PB)
• Cinza – Toninho Borbo – Arthur Lopes – Campina Grande (PB)
• Eloísa Olinto Convida – William Ferreira – Campina Grande
(PB)

Quinta-feira (30)

9 h– Cine São José
Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior
9 horas – Centro de Arte e Cultura da UEPB
Oficina 02 – UMA CARTOGRAFIA DE FILMES PERIFÉRICOS – Tiago A.
Neves (SP)
Oficina 03 – Noções básicas de produção audiovisual através de
dispositivos móveis – Mercicleide Ramos (PB)
Oficina 04 – ROTEIRO DE CINEMA – Almir Correia (PR)
Oficina 05 – CINEMA PARA/COM CRIANÇAS – Antônio Fargoni e Damásio
Marques (SP)

10 h – Cine São José

PAINEL 02: Cinema, Trabalho e Sociedade – Exibição do curta
Natureza Morta
• Luciano Nascimento (UEPB)
• Marcos Antônio (MPT)
• Fabiana Heilman (cineasta – SC)
• Eduardo Varandas (MPT/PB)

14h às 17 h – Cine São José
Sessão especial para o Programa Mais Educação – Escola Estadual
Dom Luiz Gonzaga
• Zabé da loca, a rainha do pífano – Dayara Sousa –
Boqueirão(PB)
• Sonho cego – Marcelo Sousa Costa /Ribamildo Bezerra de Lima
C. Grande (PB)
• Juba – Severino Neto, Cuiabá (MT)

17h- Cine São José
-Mostra de Longa Metragem
• Tem Dono – Tiago Neves e Thiago Fernandes (SP)

19 h – Cine São José

Cerimonial
Apresentação dos vídeos da noite

Performance Artística: Pereira Backman – Stand up Comedy
-Mostra Tropeiros
• Plantando fé – Adriana Araújo – Queimadas (PB)
• Contos e magia do Paó – Dir. Coletiva – Alagoa Grande (PB)
• Velhos tempos – Kalyne Almeida – João Pessoa (PB)
• Atrito – Diego Lima – João Pessoa (PB)
• Hosana nas alturas – Eduardo Varandas – João Pessoa (PB)
-Mostra Estalo
• Loucamente apaixonada – Erivaldo Laurindo Campina Grande
(PB)
• Mistérios da Noite – Direção Coletiva
• Não há vagas – Aldenor Pimentel
• Reminiscência – Cecy Macêdo – Campina Grande (PB)
• Tempos – Leandro Ponciano – Campina Grande (PB)
-Mostra Brasil
• Contraplano – Antônio Fargoni – São Paulo (SP)
• Matuto Metropolitano – Janaina Reis – São Paulo(SP)
• Janaina colorida feito o céu – Babi Baracho – Natal (RN)
-Mostra Som da Serra
• Flor de Pedra – Fundo do medo – Isabela Remígio – João
Pessoa (PB)
• Herói triste – Luiz Lambert –
• Meu bem – Saulo Emerson – Campina Grande (PB)

Sexta-feira (1)

9 h – Cine São José

Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior
Oficina 05 – CINEMA PARA/COM CRIANÇAS – Antônio Fargoni e Damásio
Marques (SP)

10 h – Cine São José

PAINEL 03 – O negócio do cinema
• Bárbara Varela (MT) O case da produção audiovisual do
Mato Grosso
• Kleyton Canuto (PB)- BEMBE Filmes
• Ramon Porto (PB) – Vermelho Profundo
• Tiago Jatobá (PB) – SEBRAE
• Victor Toth (SC) – Polo Universitário Audiovisual de
Florianopólis

14h às 17 h – Cine São José

Sessão especial para o Programa Mais Educação – Escola Estadual
Severino Cabral
• Ferida na alma – Neuza Jorge 3’ Juazeirinho PB
• Relicarium – William de Oliveira – Curitiba (PR)
• O tamanho da pedra – Hélio Fróes – Goiânia (GO)
17:00 horas Cine São José
-Mostra de Longa Metragem
• Das Profundezas – Penna Filho (SC)
19 h – Cine São José
Apresentação dos vídeos da noite

-Mostra Tropeiros

• Uma aventura na caatinga – Laercio Filho – Aparecida (PB)
• Santa Rosa – João Paulo Palitot – João Pessoa (PB)
• Sobre uma borboleta e seu casulo – R B Lima – Brejo do Cruz
(PB)
• O homem e a serra – Luiz Cacau – Sousa (PB)
• Viva xangô – Tamyres Dysa – Alagoa Grande (PB)

-Mostra Brasil
Olhos de botão – Marlom Meirelles – Bezerros (PE)
Sangue mulher – Mik Moreira, Minne Santos e Janderson Felipe
– Maceió (AL)
Um brinde – João Vigo – Recife (PE)
-Mostra Som da Serra
Só falta você pra não faltar mais nada – Danylo Almeida –
Campina Grande (PB)
Todo dia – Hiram de Castro

Sábado (2)

9 h – Cine São José
Debate com os realizadores dos filmes exibidos na noite anterior

10 h – Cine São José
-Mostra A ideia é…
• Aniversário Rede Compras – Anne Emanuelle
• Crescer – Humberto melo
• Digna 10 anos – Danylo Almeida
• Mexa-se – Humberto Melo
• Nossas raízes – Thalles Farias
• Orgulho – Humberto Melo
• Sim – Humberto Melo
• Vem FACISA – Djenilson Ataíde

15 h – Cine São José

Fórum Paraibano de Audiovisual
16h30 – Cine São José
-Mostra de Longa Metragem

O Nó do Diabo – Ramon Porto Mota, Gabriel Martins, Ian Abé,
Jhésus Tribuzi – Campina Grande (PB)

19 h – Cine São José

Cerimônia de Encerramento e Premiação

 

 


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.