Vida Urbana

Preço do panetone varia até 250% em Campina Grande, diz pesquisa

A pesquisa constatou que a ceia natalina deve custar em média R$ 465,64 ao bolso do campinense.




O preço do panetone recheado com chocolate, um dos principais alimentos consumidos no período natalino, está variando até 258% em Campina Grande, com preços que variam entre R$ 6,99 e R$ 24,99, segundo pesquisa do Procon. Ainda segundo a pesquisa, a ceia de natal, que é composta por cerca de 23 tipos de alimentos,  pode chegar a custar R$ 465,64 em 2019. A pesquisa foi realizada na quarta-feira (11) e divulgada nesta sexta-feira (13).

> Veja a pesquisa na íntegra

O Procon levou em consideração preços constatados em onze estabelecimentos comerciais da cidade, e coletou dados de 34 produtos de diferente marcas que fabricam panetones. Conforme a pesquisa, o tipo de panetone mais procurado pelos campinenses é o de frutas cristalizadas, e o produto com a segunda maior variação identificada é o panetone apresuntado, que apresentou diferenças de até 244% nos preços.

O coordenador executivo do Procon, Rivaldo Rodrigues, reforçou que as diferenças constatadas evidenciam a necessidade de pesquisa por parte dos consumidores, que podem economizar até R$ 82,69 nas compras da ceia.

“Se o consumidor fizer uma boa pesquisa pode economizar até R$ 82,69 nas compras de natal entre os estabelecimentos visitados. No entanto, reforçamos que olhem sempre a data de validade dos produtos, se possível à data impressa na embalagem. Recentemente um supermercado da cidade foi autuado pelo Procon porque estava  sobrepondo a data de validade na embalagem de um produto vencido com uma etiqueta do próprio estabelecimento atestando que o produto estava válido e apto para consumo. Ou seja uma maquiagem de um produto alimentício vencido que pode trazer danos a saúde do consumidor”, alerta.

Carnes

Ainda conforme o Procon de Campina Grande, o valor das carnes mais consumidas, o frango congelado apresentou a maior variação, com diferenças que chegam 118%. Em relação ao peru, os consumidores podem encontrá-los em preços que vão de R$ 4,99 a R$ 10,90, e o quilo do peru temperado pode chegar a R$ 19,99, enquanto o do chester chega a R$ 18,98.


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.