Vida Urbana

Habitação e Alimentação comprometem 55,10% do orçamento das famílias na Paraíba

Pesquisa do IBGE constatou também que a média das despesas é de R$ 2.893,59.




Foto: Deyse Euzébio

A maior parte das despesas totais das famílias da Paraíba – 55,10% – é comprometida com gastos em Habitação e Alimentação. É o que indica a Pesquisa de Orçamentos Familiares (POF), divulgada nesta sexta-feira (4) pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), que traz dados de 2018. Segundo o estudo, há 1.265.385 famílias na Paraíba, sendo que o tamanho médio é de 3,13, e elas gastam o total de R$ 2.893,59, sendo destes R$ 2.349,91 com despesas de consumo.

Desse total, em relação ao total das despesas de consumo, R$ 798,84 (33,99%) é dispendido com despesas para habitação, R$ 496,10 (21,11%%) com alimentação e R$ 348,21 (14,81%) com transporte. Em contrapartida, representam a menor fatia dos gastos das famílias paraibanas despesas com fumo (R$ 10 – 0,34%), Recreação e cultura (R$ 75,39 – 2,6%) e Educação (R$ 105,97 – 3,66%).

As despesas de consumo são aquelas feitas para aquisições de bens e serviços utilizados para atender diretamente às necessidades e desejos pessoais das famílias e seus integrantes. Assim, não são entendidas pelo IBGE como parte delas: impostos, contribuições trabalhistas, serviços bancários, pensões, mesadas, doações e outras despesas correntes.

A despesa total média mensal familiar na Paraíba ficou abaixo da média no Brasil, que era de R$ 4.649,03 em 2017-2018, sendo 7,2% mais alta nas áreas urbanas (R$ 4.985,39) e 45,3% menor nas áreas rurais (R$ 2.543,15). O resultado também está abaixo da média do Nordeste (R$ 3.166,07), sendo que maior que os estados de Maranhão (R$ 2620,93), Piauí (R$ 2841,37), Ceará (R$ 2.830,34) e Alagoas (R$ 2417,84).

 

Tipo de despesasParaíbaPercentual
Despesa total2.893,59
Despesas de consumo2.349,91
Alimentação496,1021,11%
Habitação798,8433,99%
Vestuário118,605,04%
Transporte348,2114,81%
Higiene e Cuidados Pessoais126,465,38%
Assistência a saúde180,427,67%
Educação105,974,50%
Recreação e cultura75,393,20%
Fumo10,000,42%
Número de famílias1265385  
Tamanho médio da família3,13

 


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.