Geral

Paraibanos podem economizar quase R$ 600 se usarem GNV

Conforme levantamento da Abegás, o custo do quilômetro rodado com GNV sai por R$ 0,18, já com a gasolina, o valor sobe para R$ 0,35 e com o etanol, R$ 0,42.



Kleide de Teixeira
Kleide de Teixeira
Economia no orçamento é de R$ 414 (frente à gasolina) e R$ 598 (frete ao etanol)

A economia para quem utiliza o Gás Natural Veicular (GNV) na Paraíba varia de 48% a 57%, em relação ao uso da gasolina e ao etanol, respectivamente, segundo levantamento da Associação Brasileira das Empresas Distribuidoras de Gás Canalizado (Abegás). Um quilômetro rodado com GNV sai por R$ 0,18, já com a gasolina, fica por R$ 0,35 e com o etanol, R$ 0,42, conforme o levantamento. A economia no orçamento é de R$ 414,00 (frente à gasolina) e R$ 598,00 (frete ao etanol) para quem roda 2.500 km/mês.

O estudo tem como base os preços adotados no final do mês de abril. A Paraíba é o 4° estado do Nordeste no quesito economia do GNV frente ao etanol e o 5º em relação à gasolina. De acordo com o diretor administrativo financeiro da PBGás, David Mouta, na atua conjuntura que o país atravessa a economia de cerca de 50% na hora de abastecer se mostra ainda mais significativa. “Desde novembro do ano passado que não há nenhum reajuste nos preços do GNV, o que dá mais segurança na hora de converter seu veículo”, destacou.

David acrescentou que outro fator decisivo é que se optar por um kit de 5ª geração o motorista não vai verificar nenhuma diferença de desempenho ou funcionamento do veículo, a única diferença é no bolso, já que além de ter uma autonomia maior o GNV é bem mais barato, concluiu.

Para realizar a análise, a Abegás utilizou como referência o veículo Fiat Siena, que já contempla em seu manual de fábrica o consumo com os três combustíveis e percorre 13,2 km por metro cúbico de GNV, 10,7 km com gasolina e 7,5 km com o etanol.
 


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.