Esportes

Botafogo terá pela frente o Corinthians na Copa SP de Juniores

Dois melhores times de todos os grupos se classificam para a segunda fase da competição.



A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou ontem os grupos da Copa São Paulo de Juniores de 2016. E como já vem se tornando rotina, o Botafogo-PB não deu sorte, ficando no Grupo 11, com sede em Limeira, e vai enfrentar Corinthians, Bragantino e o time da casa, a Inter de Limeira.

Já o CSP terá vida teoricamente mais fácil no Grupo 8, em Porto Ferreira, com Guaratinguetá, Ceará e Joinville.

A principal novidade da edição do próximo ano é a presença do Pérolas Negras, do Haiti. A equipe ficará em São Paulo e jogará na Rua Javari. O grupo ainda conta com Juventus, América-MG e São Caetano.

Em 2016, os dois melhores classificados de todos os grupos se classificam para a segunda fase.

OS GRUPOS

Edição do próximo ano da Copinha terá 112 times

Grupo 1: Tanabi, Chapecoense, Juventude e América-SP

Grupo 2: Rio Preto, Atlético-PR, Sport e União ABC-MS

Grupo 3: Penapolense, Santa Cruz, Vila Nova-GO e Mirassol

Grupo 4: Linense, Botafogo-RJ, São Bento e Sobradinho

Grupo 5: Marília, Cruzeiro, Comercial-SP e Vitória da Conquista

Grupo 6: Noroeste, Coritiba, União Barbarense e Palmas

Grupo 7: Ferroviária, Santos, Confiança e América-PE

Grupo 8: Guaratinguetá, Ceará,
Joinville e CSP

Grupo 9: São Carlos, Inter, Botafogo-SP e Serrano-BA

Grupo 10: Lemense, Atlético-GO,
Criciúma e Rio Claro

Grupo 11: Inter-SP, Corinthians, Bragantino e Botafogo-PB

Grupo 12: Náutico, Paysandu,
Guarani e Mogi Mirim

Grupo 13: Capivariano, Fluminense, Real Noroeste e Água Santa

Grupo 14: Primavera, Avaí,
Paraná e Boca Júnior-SE

Grupo 15: Desportivo Brasil,
Porto-PE, Ponte Preta e Espigão

Grupo 16: Ituano, Grêmio,
Desportiva-ES e Santos-AP

Grupo 17: GO Audax-SP, São Paulo, Paulista e Tiradentes-CE

Grupo 18: Taboão da Serra, Figueirense, Fast e XV Piracicaba

Grupo 19: GE Osasco, Vitória,
Rondonópolis e Altos-PI

Grupo 20: São Bernardo, Goiás,
ABC e Galvez-AC

Grupo 21: Taubaté, Bahia,
Aliança-AL e Sabiá-MA

Grupo 22: Atlético-MG, Desportiva Paraense, Araxá e River

Grupo 23: Atibaia, Goiânia, Portuguesa e Brasília

Grupo 24: União Mogi, Flamengo, Red Bull e Palmeira-RN

Grupo 25: SJ dos Campos, Palmeiras, S Corrêa e Estanciano

Grupo 26: Flamengo-SP, Fortaleza, Luverdense e Santo André

Grupo 27: Nacional-SP, Vasco, Guaicurus e São Raimundo-RR

Grupo 28: Juventus, América-MG, São Caetano e Pérolas Negras