Cultura

Oscar 2018 anuncia lista dos filmes indicados; 'A Forma da Água' tem treze indicações

Prêmios serão entregues em cerimônia que acontece no dia 4 de março.




Oscar 2018Foram revelados nesta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018. A lista de concorrentes foi apresentada pela atriz Tiffany Haddish (“Viagem das garotas”) e pelo ator e diretor Andy Serkis (“O Senhor dos Anéis”).

“A forma da água”, de Guillermo del Toro, lidera com treze indicações. O brasileiro Carlos Saldanha, por sua vez, concorre na categoria Melhor Animação com “O Touro Ferdinando”.

A premiação da 90ª edição do Oscar acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

“Me chame pelo seu nome”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird – É hora de voar”
“Trem Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor Animação

“O Poderoso Chefinho”
“Com Amor, Van Gogh”
“O Touro Ferdinando”
“The Breadwinner”
“Viva – A Vida é uma Festa”

Melhor canção original

“Mighty River” (Mudbound)
“The Mystery of Love” (Me chame pelo seu nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida é uma Festa)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (O Rei do Show)

Melhor Design de Produção

“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“A forma da água”

Melhor Figurino

“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Edição de Som

“Baby Driver” Julian Slater
“Blade Runner 2049” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkirk” Alex Gibson, Richard King
“A forma da água” Nathan Robitaille
“Star Wars: Os últimos Jedi” Ren Klyce, Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor curta

“Dekalb Elementary”
“The 11 o’ clock”
“My Nephew Emmett”
“The silent Child”
“Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol.2”
“Kong – A Ilha da Caveira”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”

Melhor Montagem

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha”


Você sabia que o Jornal da Paraíba está no Facebook, Instagram, Youtube e Twitter? Siga-nos por lá. Encontrou algum erro? Entre em contato.