Cultura


Mostra gratuita de teatro divulga programação completa do evento

Evento busca agregar diversas linguagens das artes cênicas.




Reprodução/Facebook
Reprodução/Facebook
A primeira edição da Marte acontece de 7 a 14 de outubro em João Pessoa

Começa neste sábado (7) a primeira edição da Mostra de Artes Teatrais Integradas (Marte), que começa neste sábado (7) e vai até 14 de outubro em João Pessoa. O evento busca agregar as diversas linguagens das artes cênicas que dialogam diretamente com as artes teatrais, privilegiando a experimentação e a investigação em artes cênicas e dos processos criativos colaborativos.

O projeto é uma ação cultural patrocinada pelo edital da Caixa Econômica Federal do Programa de Apoio a Festivais de Teatro e Dança. Os grupos foram selecionados pelos curadores Valmir Santos (SP) e Nilton Santos (PB), a partir do pensamento integrativo das artes cênicas e pelo uso de uma linguagem híbrida. Todas as informações e fotos estão reunidas no site do evento com informações de cada segmento. 

Programação:

Sábado, 7 de outubro

19h, Theatro Santa Roza;
Abertura da MARTE.

19h, Theatro Santa Roza;
Apresentação da Programação.

20h, Theatro Santa Roza – Classificação: 16 Anos;
Aula Magna – José Celso Martinez Corrêa (São Paulo).

Domingo, 8 de outubro

16h, Espaço Caixa Cênica;
Clown Bar – Grupo Bufões de Olavo (João Pessoa/Paraíba).

16h, Theatro Santa Roza – Classificação: Livre;
Apresentação do Prima – PRIMA: Programa de Inclusão através da Música e das Artes (João Pessoa/Paraíba).

17h, Theatro Santa Roza – Classificação: Livre;
Clownssicos – Uma Nova Velha História de Amor – Companhia dos Clownssicos (Paraíba).
19h30, Theatro Santa Roza – Classificação: Livre;
Baile Muderno – Companhia Fuá de Terreiro (Paraíba).

Segunda, 9 de outubro

14h, UFPB – Cine Aruanda;
Abertura da Marte Universitária.

14h, UFPB – Cine Aruanda;
Espaço para Divulgação de Pesquisas Teatrais.

16h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
Histórias de Olhos Vendados – Companhia de Teatro Nós 2 (João Pessoa/Paraíba).

17h, Teatro Lima Penante – Classificação: Livre;
Os Saltimbancos Atrapalhados – Companhia Saltimbancos (UFPB).

19h, Teatro Lima Penante – Classificação: 14 Anos;
Cartas Para A Amante De Meu Marido – Fabíola Athayde (UFPB).

20h, Teatro Lima Penante – Classificação: 16 Anos;
História|Container – CIDA: Coletivo Independente Dependente de Artistas (Rio Grande do Norte).

Terça, 10 de outubro

8h, UFPB/CCTA – Sala 227 – Classificação: 18 Anos;
[Oficina] Práticas Experimentais Em Dança Para A Dramaturgia Em Tempo Real – Coletivo CIDA: Coletivo Independente Dependente de Artistas (Rio Grande do Norte).

14h, UFPB – Cine Aruanda;
[Palestra] Hibridismos – Professora Nara Salles.

16h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
Guerreiro – Companhia Joziel Rodrigues (UFPB).

18h, Teatro Lima Penante – Classificação: Livre;
A Vida É Sonho – Grupo Boiuna Luna (Paraíba).

19h, Hall do Theatro Santa Roza – Classificação: Livre;
Segredo – NACE/CRUOR (UFRN).

20h, Theatro Santa Roza – Classificação: 18 Anos;
Etéreo & (Eu)Fêmea – Coletivo CIDA: Companhia Independente Dependente de Artistas (Rio Grande do Norte).

Quarta, 11 de outubro

8h, UFPB/CCTA – Sala 09 – Classificação: 18 Anos;
[Oficina] Práticas Experimentais Em Dança Para A Dramaturgia Em Tempo Real – Coletivo CIDA: Companhia Independente Dependente de Artistas (Rio Grande do Norte).

8h, UFPB/CCTA – Sala 12 – Classificação: 15 Anos;
[Oficina] Composição da Personagem Drag: Construindo Uma Arte De Resistência – Leonardo Palma (UFRN).

14h, UFPB – Cine Aruanda;
[Debate] Formação De Plateias – Pedagogia Do Espectador.

15h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
Dona Maria Do Doce – Gira Contos – Contadores de Histórias (Paraíba).

15h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
Boabá, A Árvore Da Vida – Gira Contos – Contadores de Histórias (Paraíba).

15h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
Ana & Ana – Gira Contos – Contadores de Histórias (Paraíba).

16h, Espaço Caixa Cênica – Classificação: Livre;
A Chegada De Godot (Ou O Distribuidor de Poemas) – Luinar Produções (Recife/PE).

19h, Teatro Lima Penante – Classificação: 14 Anos;
Travessia – Grupo Graxa de Teatro (Paraíba).

20h, Theatro Santa Roza – Classificação: 14 Anos;
A Invenção Do Nordeste – Grupo Carmin (Rio Grande do Norte).

Quinta, 12 de outubro

17h, Theatro Santa Roza – Classificação: Livre;
Troca-se Histórias Por Brincadeiras – Arretado Produções Artísticas (Paraíba).

19h, Teatro Lima Penante – Classificação: 16 Anos;
Xou da Xuca – Sávio Farias (UFBA).

19:30h, Teatro Lima Penante – Classificação: 16 Anos;
Soraia Queimada – Leonardo Palma (UFRN).

20h30, Teatro Lima Penante – Classificação: 12 Anos;
Debaixo Da Pele – Grupo Eureka (UFRN).

Sexta, 13 de outubro

8h, UFPB/CCTA – Sala 09 – Classificação: 15 Anos;
[Oficina] O Corpo Cômico – Diocélio Barbosa (UFRN).

8h, UFPB/CCTA – Sala 13 – Classificação: 16 Anos;
[Oficina] Elementais – Marcelo Sousa (UFPB).

14h, UFPB/CCHLA – Auditório 411;
[Debate] Teatro Em Tempos De Crise.

16h, UFPB – Praça da Alegria – Classificação: Livre;
Cambalhotas – Grupo Eureka (UFRN).

18h, Área Externa do Theatro Santa Roza – Classificação: 14 Anos;
No Mundo Da Rua – Corpos de Saia (Paraíba).

19h, Theatro Santa Roza – Classificação: 14 Anos;
Marx Baixou Em Mim – Jitman Vibranovski (São Paulo).

20h30, Teatro Paulo Pontes – Classificação: 14 Anos;
Alegria de Náufragos – Grupo Ser Tão Teatro (Paraíba).

21h30, Teatro de Arena – Classificação: Livre;
Show com o DJ KYLT – DJ KYLT (João Pessoa/Paraíba)

Sábado, 14 de outubro

18h, Theatro Santa Roza – Classificação: 16 Anos;
Agreste Malva Rosa – Everaldo Vasconcelos (UFPB).

20h, Teatro Paulo Pontes – Classificação: 12 Anos;
Anarthas – Companhia Nalini (Goiás).

21h, Teatro Paulo Pontes;
Encerramento.