Cultura


'The Handmaid's Tale' e 'Big Little Lies' são as vencedoras do Emmy

Mulheres se destacaram na 69ª edição da premiação, que ocorreu no domingo.




As mulheres foram destaque na 69ª edição do Emmy, prêmio mais importante da televisão americana, que ocorreu neste domingo (17). Com cinco prêmios ganhos nas categorias principais, as séries 'The Handmaid's Tale' e 'Big Little Lies', que giram em torno de personagens femininas, foram as grandes vencedoras da noite.

Concorrendo nas categorias de drama, 'The Handmaid's Tale' - distopia na qual os Estados Unidos se transforma em um Estado teocrático e divide as mulheres da população em castas - levou as estatuetas de melhor atriz (Elizabeth Moss), melhor série, melhor atriz coadjuvante (Ann Dowd), melhor direção e melhor roteiro. O Hulu, responsável pela produção, se tornou o primeiro serviço de streaming a ganhar um Emmy na categoria Melhor Série.

'Big Little Lies' - trama na qual três mães se envolvem em um assassinato -, por sua vez, se destacou entre as séries limitadas. Além de levar o prêmio de melhor minissérie, a produção ganhou nas categorias melhor atriz (Nicole Kidman), melhor atriz coadjuvante (Laura Dern), melhor ator coadjuvante (Alexander Skarsgard) e melhor direção.

Outro destaque foi o humorístico "Saturday Night Live", que levou quatro estatuetas. "Veep" ganhou como melhor série de comédia e com Julia Louis-Dreyfus (pela sexta vez seguida) como melhor atriz.

Numa cerimônia apontada com mais diversa do que o Oscar, Donald Glover foi o primeiro negro a ganhar em uma categoria de direção, por "Atlanta". Lena Waithe se tornou a primeira roteirista negra a levar uma estatueta. Já Reed Morano foi a primeira mulher a vencer como diretora em 22 anos.

'Game of Thrones', a maior vencedora da história da premiação, não concorreu neste ano por não estrear sua sétima temporada a tempo de se tornar elegível.

Confira a lista completa de concorrentes e vencedoras:

Melhor série dramática
"House of Cards"
"Better Call Saul"
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"This Is Us"
"Westworld"
"Stranger Things"

Melhor atriz em série dramática
Claire Foy ("The Crown")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Robin Wright ("House of Cards")
Evan Rachel Wood ("Westworld")
Viola Davis ("How to Get Away with Murder")
Keri Russell ("The Americans")

Melhor ator em série dramática
Sterling K. Brown ("This Is Us")
Anthony Hopkins ("Westworld")
Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
Matthew Rhys ("The Americans")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")

Melhor atriz em série limitada ou filme para a TV
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud")
Susan Sarandon ("Feud")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")
Carrie Coon ("Fargo")
Felicity Huffman ("American Crime")

Melhor série limitada
"Big Little Lies"
"Feud"
"The Night Of"
"Fargo"
"Genius"

Melhor filme para a TV
"The Wizard of Lies"
"The Immortal Life of Henrietta Lacks"
"The Lying Detective"
"Black Mirror: San Junipero"
"Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love"

Melhor ator em série limitada ou filme para a TV
Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Melhor série de comédia
"Veep"
"Atlanta"
"Black-ish"
"Master of None"
"Modern Family"
"Silicon Valley"
"Unbreakable Kimmy Schmidt"

Melhor ator em série de comédia
Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None")
Zach Galifianakis ("Baskets")
Donald Glover ("Atlanta")
William H. Macy ("Shameless")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série de comédia
Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Allison Janney ("Mom")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Tracee Ellis Ross ("Black-ish")
Lily Tomlin ("Grace and Frankie")
Jane Fonda ("Grace and Frankie")
Pamela Adlon ("Better Things")

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks ("Better Call Saul")
Ron Cephas Jones ("This Is Us")
David Harbour ("Stranger Things")
Michael Kelly ("House of Cards")
John Lithgow ("The Crown")
Mandy Patinkin ("Homeland")
Jeffrey Wright ("Westworld")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Vanessa Bayer ("Saturday Night Live")
Anna Chlumsky ("Veep")
Kathryn Hahn ("Transparent")
Leslie Jones ("Saturday Night Live")
Judith Light ("Transparent")
Kate McKinnon ("Saturday Night Live")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Judy Davis ("Feud: Bette and Joan")
Laura Dern ("Big Little Lies")
Jackie Hoffman ("Feud: Bette and Joan")
Regina King ("American Crime")
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Melhor direção em série de comédia
Donald Glover (“Atlanta”)
Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)
Morgan Sackett (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)
Dale Stern (“Veep”)

Melhor série de variedades em esquetes
“Billy On The Street” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor roteiro em série dramática
Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Louie Anderson ("Baskets")
Alec Baldwin ("Saturday Night Live")
Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Ty Burrell ("Modern Family")
Tony Hale ("Veep")
Matt Walsh ("Veep")

Melhor direção em série limitada, filme ou especial de drama
Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
Ron Howard (“Genius”)
James Marsh (“The Night Of”)
Steve Zaillian (“The Night Of”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a TV
Bill Camp ("The Night Of")
Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
Stanley Tucci ("Feud: Bette and Joan")
Michael K. Williams ("The Night Of")

Melhor roteiro de série de variedades
"Late Night With Seth Meyers"
"The Late Show With Stephen Colbert"
"Saturday Night Live"
"Last Week Tonight With John Oliver"
"Full Frontal With Samantha Bee"

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Uzo Aduba ("Orange Is the New Black")
Millie Bobby Brown ("Stranger Things")
Ann Dowd ("The Handmaid’s Tale")
Chrissy Metz ("This Is Us")
Thandie Newton ("Westworld")
Samira Wiley ("The Handmaid’s Tale")

Melhor roteiro de série de comédia
Donald Glover (“Atlanta”)
Stephen Glover (“Atlanta”)
Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)
Billy Kimball (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)

Melhor reality show de competição
“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (vh1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Melhor direção em série dramática
Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Stephen Daldry (“The Crown”)
Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)
Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Jonathan Nolan (“Westworld”)

Melhor roteiro em série limitada, filme ou drama
David E. Kelley (“Big Little Lies”)
Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

Melhor direção de série de variedades
Derek Waters & Jeremy Konner (“Drunk History”)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live”)
Paul Pennolino (“Last Week Tonight with John Oliver”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”)

Melhor programa de variedades
"Last Week Tonight" (HBO)
"Full Frontal with Samantha Bee" (TBS)
"Jimmy Kimmel Live!" (ABC)
"The Late Show with Stephen Colbert" (CBS)
"The Late Late Show with James Corden" (CBS)
"Real Time with Bill Maher" (HBO)