Cultura


Dudu Nobre abre programação do Folia de Rua

Apresentação do sambista acontece no Ponto de Cem Reis. Folia de Rua completa 30 anos em 2017.




Divulgação
Divulgação
Show de Dudu Nobre homenageia os 100 anos do samba

O sambista Dudu Nobre abre oficialmente a programação do Folia de Rua 2017. O show acontece no Ponto de Cem Reis, no Centro de João Pessoa. A festa, que celebra 100 anos de samba,começa às 18h30 desta sexta-feira (17) e além do cantor carioca conta com Helô Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.

O Folia de Rua completa 30 anos em 2017 e nesta primeira noite não fica apenas concentrada no Ponto de Cem Reis. Oito blocos também desfilam pelas ruas da capital paraibano, entre eles o Anjo Azul, Pinguim e o Folia Cidadã (veja programação completa abaixo).

No sábado (18), a Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, será aberta com o desfile do Bloco dos Atletas, que tem como grande atração a cantora Claudia Leitte. No domingo (19), será a vez das Virgens de Tambaú, com Joelma, ex-vocalistya da banda Calypso


Confira programação completa do Folia de Rua:

 

SEXTA-FEIRA (17/02)

ABERTURA: FOLIA DE RUA

- 100 anos do Samba- 30 anos de Folia

Concentração: Ponto de Cem Reis

Horário: 18h30

Orquestra

Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto

 

- Bloco Pinguim

Concentração: Praça João Pessoa / 19h00

Orquestra

 

- Bloco Folia Cidadã

Concentração: Porto do Capim / 17h

Orquestra

 

- Bloco da Cueca

Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h

Orquestra

 

- Bloco Confete e Serpentina

Concentração: Praça Dom Ulrico / 20h

Orquestra

Banda: Mirandinha e Pura Raiz

 

- Bloco Jaguaribe Folia 17 anos

Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h

Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy

 

- Bloco Anjo Azul Ano XIII

Concentração: Beco da Faculdade de Direito /  20h

Orquestra

Banda: Macumbia

 

- Bloco Maluco Beleza XIII

Concentração: Em frente no Sintep / 21h

Orquestra

Banda: Geovan Morais e Banda Um

 

- Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h

Orquestra

Banda: Raiany Stefanny

 

SÁBADO (18/02)

- Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h

Orquestra

Banda: Agitada Gang

 

- Bloco dos Atletas

Concentração: Farmácia Pague Menos 19h

Banda: Claudia Leite

 

- Bloco Boi Vermelho XIV

Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe

Orquestra

 

- Bloco Piratas dos Bancários

Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra  / 19h

Orquestra

Banda: Raiany Stefanny

 

- Bloco Fla Torre

Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h

Orquestra

Banda: Farra Elétrica

 

- Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h

Banda Convidada

 

- Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h

Orquestra

Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa


- Bloco Amoringa dos Bancários

Concentração: Praça da Paz / 21h

Banda: Beto Movimento

 
- Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h

Banda: Super Swingueira


- Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h

Banda: Rebolice / Só Swing


- Bloco Bom D+

Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h

Orquestra Cultura Popular


- Bloco Tambiá Folia

Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá

Orquestra

Banda: Gilmelândia


- Bloco Piabas

Concentração: Em frente Hotel Tambaú

Orquestra

Banda: Cultura Popular


- Blocos Imprensados

Concentração: Praça Rio Branco / 18h

Orquestra

Banda: Convidado

 

DOMINGO (19/02)

- Bloco Viúvas da Torre - 24 anos

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30

Orquestra

Banda: Sandra Belê


- Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Em frente a Cajueiro 17h

Banda: Joelma

Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque

 

SEGUNDA (20/02) 

- Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Academia Corpo Livre

Banda Convidada

 

- Bloco Melhor Idade

Concentração: Busto de Tamandaré

Orquestra: Gambiarra

Banda: Splok

 

TERÇA-FEIRA (21/02)

- Bloco Portadores da Folia

Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h

Banda: Acredite

 

- Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h

Orquestra

 

- Bloco Chama Pra Louvar

Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h

Banda: Ministério Toque Novo

 

- Bloco Canto do Tetéu XXVI

Concentração: Busto de Tamandaré / 19h

Banda: Walter Luis e Banda

 

- Bloco 25 Bichos

Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe

Orquestra

 

- Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas

Orquestra

 QUARTA-FEIRA (22/02) 

- Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas

Horário de Saída: 21h

Orquestra

Banda: Os Gonzagas

Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro

 

- Bloco Pira na Folia

Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h

Orquestra

 

QUINTA-FEIRA (23/02)

- Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/  19h

Orquestra

Banda: Marah Neves

 

- Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI

Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h

Orquestra

Banda: Liss Albuquerque

 

SEXTA-FEIRA (24/02) 

- Bloco Elefante da Torre

Concentração: Praça São Gonçalo / Torre

Orquestra

Banda Convidada

 

- Bloco Cafuçu

Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h

Orquestra

 

- Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h

Orquestra

Banda: Gil Bala / Marah Neves

 

- Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa

Orquestra

Banda: Jairo Madruga

 

- Bloco Urso Gay

Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00

Orquestra