Cultura


Folia de Rua divulga programação completa com Claudia Leitte e Joelma

Virgens de Tambaú acontece no dia 19, Muriçocas no dia 22, e Cafuçu no dia 24.




Kleide Teixeira
Kleide Teixeira
Neste ano o Folia de Rua tem programação alusiva aos 30 anos do projeto

A Associação Folia de Rua divulgou nesta sexta-feira (10) a programação do carnaval de 2017 de João Pessoa. A folia de pré-carnaval, famosa na cidade, acontece entre os dia 17 a 25 de fevereiro. Este ano programação e blocos homenageiam 30 anos do Folia de Rua. Claudia LeitteJoelma, ex-vocalista da banda Calypso, e o sambista Dudu Nobre estão entre os principais nomes da programação oficial.

A abertura oficial está programada para sexta-feira (17), no Ponto de Cem Réis e vai reunir no palco atrações que ajudaram a contar a história de 30 anos do Folia de Rua e uma homenagem ao samba intitulado “100 Anos de Samba”, com sambista Dudu Nobre, as bandas Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.

Pela Via Folia, na avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões a novidade este ano será na terça-feira com o bloco cristão intitulado Chama Para Louvar trazendo toda alegria.

Confira programação completa do Folia de Rua:
 
DOMINGO (12/02) 
- FESTIVAL DE MÚSICAS CARNAVALESCAS
Local: Parque da Lagoa
Horário: 17h
Orquestra Splok
 
SEXTA-FEIRA (17/02) 
Resultado de imagem para dudu nobreABERTURA: FOLIA DE RUA
- 100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto
 
- Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa / 19h00
Orquestra
 
- Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim / 17h
Orquestra
 
- Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h
Orquestra
 
- Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico / 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz
 
- Bloco Jaguaribe Folia 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h
Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy
 
- Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito /  20h
Orquestra
Banda: Macumbia
 
- Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep / 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um
 
- Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
 
Resultado de imagem para claudia leitteSÁBADO (18/02)
- Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang
 
- Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos 19h
Banda: Claudia Leite
 
- Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe
Orquestra
 
- Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra  / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
 
- Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica
 
- Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h
Banda Convidada
 
- Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa
 
- Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz / 21h
Banda: Beto Movimento
 
- Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h
Banda: Super Swingueira
 
- Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h
Banda: Rebolice / Só Swing
 
- Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h
Orquestra Cultura Popular
 
Resultado de imagem para gilmelandia- Bloco Tambiá Folia
Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia
 
- Bloco Piabas
Concentração: Em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular
 
- Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco / 18h
Orquestra
Banda: Convidado
 
DOMINGO (19/02)
- Bloco Viúvas da Torre - 24 anos
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê
 
- Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque
 
 
SEGUNDA (20/02) 
- Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada
 
- Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok
 
TERÇA-FEIRA (21/02)
- Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h
Banda: Acredite
 
- Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h
Orquestra
 
- Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h
Banda: Ministério Toque Novo
 
- Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré / 19h
Banda: Walter Luis e Banda
 
- Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe
Orquestra
 
- Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra
 
QUARTA-FEIRA (22/02) 
- Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas
Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro
 
- Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h
Orquestra
 
QUINTA-FEIRA (23/02)
- Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/  19h
Orquestra
Banda: Marah Neves
 
- Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque
 
SEXTA-FEIRA (24/02) 
- Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo / Torre
Orquestra
Banda Convidada
 
- Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h
Orquestra
 
- Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala / Marah Neves
 
- Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga
 
- Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00
Orquestra