Cultura

Projeto 'Aldeia Sesc' leva cultura e diversão de graça para a Lagoa

Evento tem teatro, dança, circo, hip hop, música, cinema e literatura.



André Resende/G1
André Resende/G1
Em outros locais o projeto se estende até o dia 27 de outubro

A partir desta segunda-feira (17) começam as atividades do projeto 'Aldeia Sesc 2016'. O evento acontece até o dia 24 de outubro, no Parque da Lagoa Solon de Lucena, com apresentações artísticas de teatro, dança, circo, hip hop, música, cinema e Literatura. As apresentações gratuitas acontecem todos os dias, a partir das 17h30, na Praça das Acácias (confira programação completa abaixo).

Segundo a organização, "esta edição promete ser um painel multicultural representativo do que acontece na área cultural em João Pessoa". Durante o evento vai acontecer lançamento de livros recém-publicados por escritores locais, e mobilização de diversos segmentos do movimento literário, tais como romance, poesia, novela, quadrinhos e ensaios.

Além do Parque da Lagoa, a Aldeia Sesc 2016 também será realizada no Sesc Centro João Pessoa, no Ateliê Multicultural Elioenai Gomes, na Ladeira da Borborema, 101, no bairro do Varadouro, e no Centro Cultural Piollin, na rua Professor Sizenando Costa, no bairro do Roger. Nesses outros espaços, o projeto se estende até o dia 27 de outubro.

“O Parque da Lagoa tem o público predominantemente familiar e este evento só faz somar nossas forças para proporcionar um dia de lazer agradável a pessoenses e turistas, além de movimentar o cenário cultural da nossa Capital”, ressaltou a gestora de Comunicação e Eventos do Parque da Lagoa, Pricila Camboim.

Confira programação da Aldeia Sesc 2016 no Parque da Lagoa:
 
Segunda-feira (17)
17h30 – Teatro de Rua
Espetáculo: ‘Merclowdorias’
Direção: Heráclito Cardoso
18h – Cinema
Filme: ‘O Mundo dos Pequeninos’
Direção: HiromasaYonebayashi, Gary Rydstrom
18h30 – Dança
Espetáculo: ‘As Histórias que eu ainda não contei’
Com Victor D´Olive – RJ
 
Terça-feira (18)
17h30 – Teatro de Rua
Espetáculo: ‘O céu e o inferno de Lampião’
Grupo: Zácaras Arte
Direção: Ulisses Nogueira
18h – Cinema
Filme: ‘O Homem da Lua’
Direção: Dieter Reinhold Mard Wehe
 
Quarta-feira (19)
17h30 – Dança
Espetáculo: ‘Terreiro Invergado’
Grupo: Coletivo Tanz – Campina Grande
Direção coletiva
18h – Cinema
Filme: ‘O Segredo de Eleonor’
Direção: Dominique Monfery
 
Quinta-feira (20)
17h30 – Intervenção Urbana
Marca-Dor – Intervenção Urbana com Stênio Soares – Curitiba (PR)
18h – Cinema
Filme: ‘Meu Amigo Tororo’
Direção: Tokuma Shoten
 
Sexta-feira (21)
17h30 – Teatro / Intervenção
Espetáculo: ‘Eulajoseaníssimos’
Grupo: Sarau Ambulante
Direção coletiva
18h – Dança
Espetáculo: ‘Ritmos’
Cia Dance Comigo
Direção: Gilmar Cândido
Espetáculo: ‘Repercutir Parai-bê-a-bá’
Grupo: Flor de Lírio
Direção: Éllyda Sousa
 
Sábado (22)
15h – Break Dance, Graffiti e Rap
Grupo: Centro Interativo de Circo
16h – Teatro Infantil
Espetáculo: ‘Qual é o bicho?’
Grupo: Cia Lirart
Direção: Éllyda Sousa
17h – Teatro de Rua
Espetáculo: ‘Fuzuê’
Cia Encena
Direção: Ingrid Trigueiro
18h – Dança
Espetáculo: ‘Truque de Mágica’
Grupo Cia Remelexo
Direção: Mailson Santos
18h30 – Cortejo / Cultura Popular
Grupo: Águia de Fogo – Ferreiros (PE)
 
Domingo (23)
15h – Dança
Espetáculo: ‘Break com Yong Savage Crew’
Grupo: Centro Interativo de Circo
Direção coletiva
16h – Teatro Infantil
Espetáculo: ‘Tem Boi no Algodão’
Grupo: Cia Boca de Cena
17h – Teatro Infantil
Espetáculo: ‘Branca de Neve’
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre
18h – Cinema
Filme: ‘O Menino e o Mundo’
Direção: Alê Abreu
18h – Dança
Espetáculo: ‘Do Tango ao Swing’
Grupo: Cia Harmonia do Swing
Direção: Wallyson Rodrigues Ribeiro
18h – Incentivo Cultural
Espetáculo: ‘Trilhas Sonoras Independentes’
Grupo: Orquestra Fênix
Regente: Kleiton de Araújo Santos
 
Segunda-feira (24)
16h – Intervenção
Espetáculo: ‘Experimentos Gramíneos’
Grupo: Maicyra Leão – Aracaju/ SE
17h – Intervenção Urbana
Espetáculos: ‘Caleidoscópio’ – ‘Afro’ – ‘Stiletto’ – ‘Frevo’ – ‘Contemporâneo’ – ‘Fusion’ – ‘Estátua Viva’
Com Dan Oliveira
18h – Dança
Espetáculo: ‘Anjicos’
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido
18h – Cinema
Filme: ‘Mostra de Curtas Paraibanos’