Cultura

Fest Aruanda 2018 divulga programação completa; confira

As sessões dos filmes vão acontecer em duas salas do Cinépolis.




Cristovam Tadeu está no elenco de ‘Beiço de Estrada’, dirigido por Eliezer Rolim (à esquerda) (Foto: Divulgação)

Foi divulgada na manhã desta terça-feira (27) a programação oficial do Fest Aruanda do Audiovisual Brasileiro deste ano, que acontece entre os dias 6 e 12 de dezembro em João Pessoa. A parte principal da programação, as sessões dos filmes, vão acontecer em duas salas do Cinépolis, no Manaíra Shopping, mas também há programação de oficinas e as solenidades de homenagens, em um hotel no Cabo Branco, e o Fest Aruandinha e os debates, que acontecem na Usina Cultural Energisa. Toda a programação é aberta ao público e gratuita.

Em 2018, o festival tem um foco na música. O longa ‘Todas as canções de amor’, da diretora Joana Mariani, é a grande atração da noite de abertura do evento . Estão na programação o longa ‘Simonal’, cinebiografia de Wilson Simonal, e os documentários ‘Adoniran’ e  ‘Clementina’, sobre os músicos Adoniran Barbosa e Clementina de Jesus, entre outros.

O ator, chargista e humorista Cristovam Tadeu, morto ano passado, vai ser homenageado no dia em que será exibido o filme que conta com sua última participação, o longa paraibano ‘Beiço de Estrada’, do diretor Eliezer Rolim. (veja o trailer abaixo)

Outros homenageados desta edição são os atores Chico Diaz e Patrícia Pillar, que também é diretora, pelo conjunto da obra. O cineasta Roberto Farias, que morreu este ano, vai receber uma homenagem póstuma. O evento vai ser encerrado com o filme ‘Roberto Carlos a 300 km por hora’, dirigido por ele.

O Fest Aruanda começou como uma mostra em 2003, dentro da Universidade Federal da Paraíba (UFPB). Em 2005 se tornou um festival e tem registrado crescimento ano a ano. Segundo os organizadores, o festival recebeu em 2018 um número recorde de inscrições de obras interessadas em participar da mostra, com 521 filmes entre curtas de ficção, documentários e filmes de animação inscritos. Ao todo, serão exibidos 21 filmes, sendo 13 ficções e 8 documentários.

“É um momento de coroamento desse processo, desse trabalho de formiguinha, e com uma projeção nacional muito importante, com o festival como referência no cenário brasileiro”, afirmou o produtor executivo do Aruanda, Lúcio Vilar.

 

Veja a programação completa do Fest Aruanda

Quinta (6)   

  • Auditório Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 14h – Oficina: Por um cinema feminista – pesquisa e desenvolvimento de projetos, com a produtora e cineasta Marília Rocha.
  • Cinépolis (Manaíra Shopping) Sala 9 – MACRO XE  
  • 19h30 – Solenidade de Abertura Oficial
  • – Homenagem do Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB) ao jornalista, pesquisador e escritor paraibano Wills Leal que receberá o Troféu Memória Viva do Cinema PB da Profa. Dra. Marília Franco, da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA-USP).
  • – Exibição hors concours do Curta-Metragem Ary Barroso – Ele Era Assim (DOC, RJ, 2018, 28 min., livre), de Angela Zoé.
  • – Exibição hors concours do Longa-Metragem Todas as Canções de Amor (FIC, SP 2018, 92 min, 14 anos) de Joana Mariani.

Sexta (7)

  • Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I
  • Debate sobre o filme Todas as Canções de Amor e Ary Barroso – Ele Era Assim
  • Mesa: Joana Mariani (diretora), Angela Zoé (diretora) e José Geraldo Couto (crítico).
  • Moderadora: Maria do Rosário Caetano
  • Horário: 11h30
  • 11h30 Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
  • Tema: O Cinema Paraibano de Longa-Metragem Pede Passagem: Editais, tecnologias, regionalização da produção, diversidade temática e fortalecimento do Fórum Setorial do Audiovisual da Paraíba.
  • Mediação: Lúcio Vilar (Coordenador e Produtor Executivo do Fest Aruanda)
  • Mesa: Cineastas Bertrand Lira, Tavinho Teixeira, Edson Lemos Akatou, Eliezer Rolim, Marcus Vilar, André Morais e Maurício Burity (Diretor da Funjope)
  • Hotel Nord Luxxor (Cabo Branco)
  • 14h00 – Oficina: Por um cinema feminista – pesquisa e desenvolvimento de projetos, com a produtora e cineasta Marília Rocha.
  • Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
  • 14h00 – Sessão Vespertina: Solenidade de Premiação Vídeo do Minuto Contra a Corrupção (CGU-UFPB), com exibição dos filmes vencedores do concurso e do Curta-Metragem Vidas Cinzas (RJ), de Leonardo Martinelli e debate sobre o tema com o público.
  • Mesa: Nicole Verillo, Walber Silva, Leonardo Quintans e Laerte Cerqueira.
  • 17h00 – Lançamento de Livro – Hall da Cinépolis
  • Título do livro: O Autor no Cinema
  • Sessão de Autógrafos: Jean-Claude Bernardet e Francis Vogner dos Reis (Edições Sesc)
  • 18h00 – Sessão Mulheres Cerceadas  e Resistência Feminina (Ontem e Hoje)
  • Exibição do Curta-Metragem: Parto Sim! (FIC, PE, 2018, 15min, livre), com apresentação da diretora Kátia Mesel.
  • 18h20 – Exibição do Longa-Metragem: Torre das Donzelas (DOC, RJ, 2018, 97min, 12 anos), com apresentação da diretora Susanna Lira.
  • 20h50 – Abertura Mostra Competitiva Curta-Metragem                              
  • 21h30 – Abertura Mostra Competitiva Longa-Metragem
  • – Mussum – Um filme do Cacildis (DOC, RJ, 2018, 1h25min, 12 anos).
  • 23h00 – Festa Assustado Ruth Avelino (Esporte Club Cabo Branco)

Sábado (8)

  • Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I
  • Debate com os diretores dos Curtas-Metragens exibidos na noite anterior.
  • Moderador: Amilton Pinheiro
  • 11h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
  • Debate com as diretoras Susanna Lira sobre os filmes Torre das Donzelas e Mussum – Um filme do Cacildis e Katia Mesel (do curta Parto, Sim!)
  • Moderadora: Maria do Rosário Caetano
  • 14h00 – Auditório Hotel Nord Luxxor (Cabo Branco)
  • Oficina: Formatação de projetos e distribuição em festivais, mercados e salas de cinema com a produtora Marília Rocha (SP).
  • Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
  • 15h – Sessão Vespertina: Abertura Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino:  
  • – Rebento (FIC, PB, 2018, 16 anos), com apresentação de seu diretor André Morais e elenco.
  • 17h – Lançamento de Livro – 100 Filmes Essenciais (Abraccine/Canal Brasil)
  •               – A História do Cinema Para Quem Tem pressa – Autoria de Celso Sabadin
  • 18h00 – Homenagem Póstuma: Ator, chargista e humorista paraibano Cristovam Tadeu
  • 18h15 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino – Premiére Parahyba:
  • – Beiço de Estrada (FIC, PB, 2018, 1h45 min) com apresentação do diretor Eliézer Rolim, acompanhado dos atores Mayana Neiva, Darlene Glória e Suzy Lopes.
  • 20h00 – Mostra Competitiva Curta-Metragem Nacional
  • 21h00 – Homenagem Chico Díaz pelo Conjunto da Obra como Ator
  • 21h20 – Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional
  • – Som, Sol & Surf: Saquarema (DOC, RJ, 2018, 1h22 min), com apresentação do diretor Hélio Pitanga.

Domingo (9)

  • 10h00 – Auditório Hotel Nord Luxxor (Cabo Branco)
  • Oficina: Formatação de projetos e distribuição em festivais, mercados e salas de cinema com a produtora Marília Rocha (SP).
  • Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
  • 15h00 – Sessão Vespertina – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino
  • – Estrangeiro (FIC, PB, 2018, 117min, 14 anos), com apresentação do diretor Edson Lemos e equipe.
  • 18h – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino – Premiére Parahyba:
  • – O seu amor de volta – Mesmo que ele não queira (DOC, PB, 2018,1h22min), com apresentação do diretor Bertrand Lira e equipe.
  • 21h30 – Mostra Competitiva  Longa-Metragem Nacional
  • – Azougue Nazaré (FIC, PE, 2018, 1h22 min) com apresentação do diretor Tiago Melo e equipe.
  • – Clementina (DOC, RJ, 2018) com apresentação da diretora Ana Rieper e equipe.

Segunda (10)

  • Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I
  • Debate com os diretores dos Curtas-Metragens (exibidos no sábado);
  • Moderador: Amilton Pinheiro
  • 11h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
  • Debate com os diretores Eliezer Rolim, Helio Pitanga, Tiago Melo e Ana Rieper
  • Moderadora: Maria do Rosário Caetano
  • 14h30 – Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • Painel: A Preservação Audiovisual começa na Produção.
  • Painelista: Profa. Dra. Marília Franco (ECA-USP)
  • Debatedores: Carlos Roberto (Presidente da Associação Brasileira de Preservação Audiovisual/ABPA), Wills Leal (jornalista e pesquisador paraibano); José Maria Pereira Lopes (Montador, projetista e restaurador de filmes) e Rosemberg Cariry (cineasta e pesquisador).
  • Moderador: Lúcio Vilar (Coordenador do Fest Aruanda e docente da UFPB)
  • 15h30 – Cinépolis, Sala 6
  • Sessão Retrospectiva Chico Díaz em Cena: Longa-Metragem Corisco e Dadá  (FIC, CE, 1996, 1h53min) de Rosemberg Cariry.
  • 18h00 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino
  • – Sol Alegria (FIC, PB, 2018,1h30 min, 18 anos) com apresentação dos diretores Tavinho Teixeira e Mariah Teixeira e equipe.
  • 21h00 – Mostra Competitiva Curta-Metragem Nacional
  • 21h30 – Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional
  • – Adoniran – Meu nome é João Rubinato (DOC, SP, 2018), com apresentação do diretor Pedro Soffer Serrano.

Terça (11)

  • Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I
  • Debate com os diretores dos Curtas-Metragens (exibidos na noite anterior);
  • Moderador: Amilton Pinheiro
  • 11h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
  • Debate com os diretores Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira e Pedro Soffer Serrano.
  • Moderadora: Maria do Rosário Caetano
  • 12h00 – Patrícia Pillar, entre a TV e o Cinema e as novas trilhas da renovação da linguagem a partir da minissérie Onde nascem os fortes.
  • Mesa: Patrícia Pilar, Nanego Lira, Zezita Matos
  • Moderador: Walter Carvalho (diretor de fotografia da minissérie Onde nascem os fortes).  
  • Cinépolis – Sala 6 (Manaíra Shopping)
  • 14h30
  • Sessão Retrospectiva – Patrícia Pillar em Cena: Exibição dos filmes:
  • – Zuzu Angel (FIC), de Sérgio Rezende
  • – Waldick – Sempre no meu coração (DOC), de Patrícia Pillar
  • 18h00 – Mostra Competitiva Sob o Céu Nordestino: Premiére Parahyba:
  • – Ambiente Familiar (FIC, PB, 2018), com apresentação do diretor Torquato Joel e equipe.
  • 21h00 – Solenidade de Homenagem: Patrícia Pillar – Pelo Conjunto da Obra como Atriz de Cinema e TV.
  • 21h20- Mostra Competitiva Longa-Metragem Nacional:
  • – Simonal (FIC, RJ, 2018), com apresentação do diretor Leonardo Domingues e equipe.

Quarta (12)  

  • Auditório do Hotel Nord Luxxor Cabo Branco
  • 10h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa I
  • Debate com os diretores Torquato Joel e Leonardo Domingues
  • Moderadora: Maria do Rosário Caetano
  • 11h00 – Diálogos Audiovisuais Aruanda-Energisa II
  • Tema: Roberto Farias: um diretor em ritmo de aventura; possibilidades e limites das cinebiografias de artistas e gêneros musicais brasileiros.
  • Mesa: Paulo César de Araújo, Helio Pitanga e Fernando Trevas
  • Moderador: Walter Galvão
  • 14h30 – Sessão Retrospectiva Roberto Farias & Roberto Carlos.
  • – Roberto Carlos em Ritmo de Aventura (FIC, RJ, 1968)
  • – 16h00 – Sessão Especial Energisa – Memória do Cinema Brasileiro
  • – Humberto Mauro (DOC, MG, 2018), com apresentação do diretor André di Mauro
  • Sala Macro XE (9)
  • 20h00
  • – Solenidade de Homenagens:
  • . Roberto Farias – Pela Contribuição e Amor ao Cinema Brasileiro
  • – Exibição hors concurs do Curta-Metragem Dá Licença pra Contar, de Pedro Soffer Serrano.
  • – Filme de Encerramento: A 300 KM Por Hora, de Roberto Farias
  • – Solenidade de Premiação